Буддизм в Бурятии. Глава 17

ВЕЧНО ЖИВОЙ ЛАМА ИТИГЭЛОВ



   Самый древний рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях “Житие буддийских святых”. Там говорится об одном из самых знаменитых патриархов династии Сунь Гуй Нене. Он умер в 712 году и был похоронен в монастыре Куо-ен. В эпоху падения династии Сунь в 1276 году монгольские воины выкопали тело, желая убедиться в истинности слухов о его чудесной сохранности. Через 564 года кожа мастера осталась эластичной и лоснящейся без каких –либо признаков иссушения или разложения. Тогда монголы вспороли тело и убедились, что сердце и печень в таком же идеальном состоянии.

  Известны разные методы сохранения тел – с помощью алкоголя, формальдегидов, меда, масла, соли и необычных смесей типа гуано. Но такие тела не считаются истинно нетленными…

   В новейшее время удивительный феномен – неподверженность тлению – фиксировался несколько раз. Чаще всего это связано со святостью покойников, как, например, нетленные тела сирийского святого Шарбеля, католический святой Бернадет, которые умерли в конце 19 века. Индийский йог Парамаханса Йогананда умер в возрасте 52 года в Лос- Анжелесе. В соответствии с завещанием , тело йога оставалось открытым для обозрения в гробу со стеклянной крышкой в течении 20 дней. Тело не бальзамировали, но оно не подверглось разложению и во время похорон источало таинственное благоухание.
  Летом 1994 года сохранившееся тело буддийского монаха Пу Чао, который умер за 11 лет до этой даты в пещере на Тайване, привлекло тысячи паломников. Пу Чао при жизни совершал в пещере медитации и там же ушел в мир иной в возрасте 93 года.  Перед смертью монах попросил послушников не выносить из пещеры его тело. Мускулы покойного монаха оставались эластичными, волосы на теле продолжали расти. Нетленные тела двух других монахов – Тру Ханга ( умер 1954 году) и Чин Ена ( умер в 1970 году) хранились в своеобразных чашах вкопанных в землю.
   У подножья Анд есть маленький колумбийский город Сан –Бернардо, где принято держать мертвых в склепах на земле, мертвые в этом городке не подвержены распаду. Двенадцать мумий, которые сохранились лучше других  находятся в специальном пантеоне рядом с кладбищем. Видимо, неподверженность тлению зависит и от географического положения местности.
  В 1982 году китайские ученые обнаружили труп старой женщины в возрасте 88 лет, который не разложился за три с половиной года: лицо оставалось белым, мускулы мягкими. Перед смертью она просила её не хоронить.
   В 1992 году в Китае снова был зафиксирован случай нетленности тела после смерти. Это опять была старушка 88 лет. Казалось, что она просто спит – рот чуть приоткрыт и никаких признаков гниения.
  И, наконец, последний подобный случай – это тело хамбы – ламы Итигэлова. 77 –летний глава буддистов в России вошел в свою последнюю медитацию в 1927 году – он будто чувствовал, что наступает время кровавых перемен. Сейчас, кажется, что лама решил перехитрить время – просто уснуть на некоторое время. В 2002 году согласно его завещанию ламу подняли из могилы…
  Медэксперты были поражены: у Итигэлова были все признаки живого тела: мягкая кожа без признаков гниения, сохранились нос, уши, глаза закрытые ( глазное яблоко не вытекло), пальцы рук и локтевые суставы подвижны. Даже  «живой» запах остался.
  Известный мануальный терапевт Алексей Ажеев, который наблюдает тело четвертый год, даже нащупал особым способом пульсацию мозга. По его мнению, у живых мозговые полушария выдают 3-4 ритма в минуту, а у неподвижного ламы –один.
   Ученые брали клетки тела на обследование и при надрезах из тела выделялась кровь. Сами клетки достаточно упругие, будто находятся в состоянии анабиоза. Сейчас лама потеет и регулярно прибавляет в весе – каждый год примерно на полкилограмма.
  Конечно, не всякое чудо имеет объяснение, но у ученых есть свои предположения – так, например, в волосах и теле ламы содержится огромное количество брома, а другие вещества –наоборот, присутствуют в мизерных количествах.
  Возможно, лама последние три года сидел на специальной диете –ел какие –то грибы или пил специальные настои на травах. Потом он вообще отказался – сначала от пищи, а затем и от воды.
   Самовольно снимать на видео или фотографировать ламу запрешено.
   
 


Рецензии