Счастливчик

   
   - Нет, это не кот, а сто одно несчастье какое-то,-ворчит дед, зажимая орущего Рыжика между колен.- А ну давай, Варя, держи ему бОшку, а то я  сейчас этому обормоту челюсть сломаю, и спасать не придётся.

- Ой дед, ты чего! Я боюсь, ему же и так больно! - передёргиваясь говорит десятилетняя Варька...- Смотри, деда! У него вся мордочка в крови.

Кот в это время издаёт какие-то гортанные, душераздирающие звуки. И царапаясь лапами пытается вылезти из зажавших его колен деда.
В нижней надорванной губе у Рыжика торчит неизвестно откуда взявшийся металлический рыболовный крючок с болтающимся куском лески.

- Рыбак хренов. Где это ты лазил?-  ругается  дед, пытаясь плоскогубцами перекусить крючок.

Девочка держит вырывающегося кота за головку и из глаз её катятся слёзы.

-Дед, надо было его в больницу...
- Больницу, больницу...всё уже. Вот он - вытаскивая обломок крючка и показывая его Варе -говорит  старик,  -Зелёнку давай!
 Обильно смазав зелёнкой не только губу, а и мордочку кота, он отшвыривает его в сторону.
-Дед, ну чё ты его так кидаешь?! Он же раненый! -возмущается девочка.

-Раненый! Убить его мало. Постолушник такой! А бабка его избаловАла совсем. Только отварной рыбой и кормит.
Возись с ним теперь сама. - беззлобно бурчит дед  доставая и закуривая папиросу. Закашлявшись он  пытается встать, но судорога сводит ногу.

Варька в это время сидя коленками в траве, гладит притихшего мученика-кота по спинке, и за ушами. -Зато он твоих голубей не ловит, как Пешка и Ночка, заступается она за Рыжика.
"Ну почему Рыжуля такой невезучий! -думает девочка.- всех котят их красавицы Пешки разобрали, а он никому не приглянулся: вытянутая худая  мордочка, несуразно длинные лапы, огромные лопушки-уши.
- Он когда вырастет, станет покрасивее - говорила Варька подружкам, пришедшим посмотреть котят.
Но чуда не произошло -"Гадкий котёнок" вырос в не очень симпатичного рыжего кота.

- Ой, Варька, кхе..кхе..поищи  детка там возле полки с книгами в чёрной  аптечке "манавазин", ..чёй то ногу левую-заразу, кхе.. крутит. - прерывает её размышления дед. -  Кхе-кхе.. теперь деда лечить будешь. Не отпускает ногу.  Растереть её заразу надо. -потирая голень говорит дед.-  А у бабки нашей на "манавазин" этот  "лергия".  Кхэ - кхэ.

Девочка бежит в дом за вонючим меновазином. Она любит своего грубоватого, но доброго  деда, болеющего временами от старых ран былой войны.. И всегда рада ему помочь. К тому же непонятной "легрией" она не страдает..

  ...Через пару дней кот бегает, как ни в чём не бывало. Только к неизвестно  где и как  поломанному кончику хвоста  и наполовину отсутствующему левому уху, прибавляется немного перекошенная губа.
- Да, красавец. Ни отнять, ни прибавить, - смеётся мама.

Но проходит пара  месяцев и Рыжик снова попадает в очередное "приключение".

  В  конце лета вернувшись от своей второй бабушки, после длительного перелёта, уставшие Варя с мамой и младшей сестрой, открывая ворота и втаскивая тяжёлые чемоданы входят во двор дома. На встречу им несётся розовое облезлое чудовище, фигурой напоминающее кота.

Мама и сестра визжат от ужаса. Варька узнаёт и удивлённо вскрикивает:
- Рыжик!!!

   Как выясняется после папиного возвращения из командировки, они вместе с дедом решили побрызгать деревья в саду от расплодившейся тли. Развели в небольшой пластиковой бочке, используемой в хозяйстве под дождевую воду- отраву.
А вот как туда загремел Рыжик до сих пор непонятно.  Видимо кот захотел попить...и упал в бочку с ядом.
Когда его вытащили и отмыли он целую неделю провалялся полуживой.  Но оклемался. Только ужасно исхудал и полностью облез.

    К Варькиному приезду на нём появился едва заметный рыженький пушок.  Кот, до этого редко бывающий дома, совсем перестал уходить со двора, видимо стеснялся, что в таком виде его увидят соседские коты и кошечки.

Да,  и не зря всё-таки говорят, что у кошачих по девять жизней.




ил-я:
интернет


Рецензии
Блин,так просто и здорово...

Барон Мюнхгаузен Вернулся   25.05.2012 15:49     Заявить о нарушении
)блин, как же я рада тебе, БАРОШ!
...но убегаю... завтра приду в гости
спасибо, Олежек!

Марина Вертелецкая   25.05.2012 23:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.