Россия во мгле

Снова во мгле прозябает Россия,
Новый наряд на себя нацепив.
Платье из долларов внешне красиво,
Только нужда выпирает из дыр.

Равенство, братство, свобода - красиво!
От этих слов набекрень голова.
Только словами не сдвинуть Россию.
Да и нужны ли ей эти слова?

Ведь вседозволенность - факт, не свобода,
И от рождения мы не равны.
Братство по крови дурманит народы.
Боже, спаси нас от братской войны.

Совесть в костре поругания тлеет,
И не страшит уже слово: откат.
Власть от покорности нашей наглеет.
Может, пора возвращаться назад?

Только куда? Нет обратной дороги.
Как не гляди - нет такой стороны,
Где пред законом все будут равны -
Пусть олигарх ты иль путник убогий.

И опускаются руки бессильно,
Но ведь когда-то и в смутные дни,
Выдержав всё, устояла Россия,
В битвах, в сраженьях себя сохранив.

Верю,что вновь возродится Россия,
Встанет с колен и поднимет главу.
Где-то уже подрастает мессия,
Ножками топчет босыми траву.



Картина К.Коровина "Россия.Ностальгия."


Рецензии
Добрый вечер, Надежда! И сердце, и душа с первых же слов откликаются на Ваше стихотворение. И хотя с момента его написания прошло уже много лет, но что мы видим? Горько осознавать, что Россия гибнет. Когда разговариваешь с молодежью, большинство из них, еще не успев ничего сделать ни для себя, ни для страны, тем более, начинают хаять все подряд. Желание получить легкие деньги затмевает все. И когда я задаю вопрос такому собеседнику: "А кто будет улучшать положение в стране? Ведь все в ваших руках. Вы молоды, сильны, умны. Берите и делайте, развивайте страну!" и слышу в ответ, что страны нет, мне становится страшно.
Но очень-очень хочется верить, что Россия вернет свой дух.
С уважением, Лариса

Лариса Косогова Козлова   07.02.2021 21:58     Заявить о нарушении
Да, к сожалению, есть такие молодые люди, но их меньшинство, и они есть в любой стране. Но большинство молодых ребят хотели бы работать, получать достойную зарплату, но в нашей стране пока это невозможно.Работу найти очень трудно, особенно в провинции, ведь многие предприятия разрушены, а для начала своего бизнеса нужен начальный капитал. Даже если человек откроет свой бизнес, то не факт, что он станет успешным: препятствий множество,откаты ещё никто не отменял.
Поэтому те, кто обладает хорошими мозгами, знаниями, умениями, тот уезжает в Европу, хотя с удовольствием остался бы на Родине. Нет социальных лифтов для талантливых и умных людей, то есть хорошие места, интересную работу получают только по знакомству или с помощью влиятельных родственников. Такие социальные лифты были в России во времена Петра первого,в двадцатые годы прошлого века, даже во время правления нашего великого царя Ивана Грозного, сделавшего очень много для нашей Родины( его самого и его дела незаслуженно оболгали). Талантливые люди из низов поднимались наверх благодаря своим умениям и знаниям, а не по кумовству.
Так что молодые люди не виноваты, что экономика разрушена, у них есть желание, но нет возможностей, поневоле станешь пессимистом. Никто не хочет работать за гроши, но приходится, чтобы хотя бы существовать, а разве это жизнь? Невесело, однако...

Надежда Кузнецова 4   08.02.2021 18:13   Заявить о нарушении
К сожалению, Надежда, все это знаю не понаслышке. С мужем проходили и развал предприятия, и открытие своего дела, и закрытие... Столько помыкались с этой работой. Я так рада была выходу на пенсию, пусть даже она мизерная, но больше не испытывать этих тягот с поиском работы. И у молодых людей, в том числе, и у моего сына, эта тема болезненная.

Лариса Косогова Козлова   09.02.2021 10:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.