Буддизм в Бурятии. Глава 13

ВОЗВРАЩЕНИЕ АГВАН – НИМЫ ХАМБО.


  Сведения о нем до недавних пор носили полулегальный характер. Более или менее достоверно помнили о нем только люди старшего поколения: да, был такой в Дабатах  Агван –Нима, по отцу Цыдыпдоржиин, ещё в детстве стал хувараком (учеником) Ацагатского ( Челутаевского) дацана. В 20-х годах при активном содействии цанид – хамбо Агвана Доржиева в числе девяти молодых хувараков отправился в Тибет и впоследствии, достигший там больших степеней учености.
   Наконец, в 1983 трое лам Иволгинского дацана, побывавших в Индии, уже как очевидцы, подтвердили: да, наш легендарный земляк действительно существует, он жив и здоров, хотя в преклонных годах, автор шести томов философских трудов, в прошлом хамбо – настоятель знаменитого Гоман – дацана – учебного факультета монастыря Дрепуг ( монголо – бурятской транскрипции Брэйбун). В апреле 1993 года в газете « Буряад Унэн» печатается очерк о Гоман –хамбо. Автор – большой патриот родных мест, ныне покойный Дансаран Дансаранович Дармаев по крупицам собирал сведения о земляке – преподнес читателям образ крупного ученого богослова, человека высочайших нравственных принципов, Учителя, имевшего учеников не только в Тибете и Индии, но и во многих странах Европы и мира.
  До последних дней его сокровенным желанием было вернуться на родину. В физическом теле Кенсур Агван –Ниме возвратиться было не суждено. В июне 1993 года рядом с Улан – Удэ в селе Эрхирик ( родина Агван – Нимы село Дабаты находится отсюда в 2 км.) Заиграевского района состоялся благотворительный марафон по сбору денег на строительство субургана, посвященного Агван – Ниме Римпоче.
  Через год с небольшим, осенью 1994 года, состоялось освящение величественного памятника  -субургана. В тот же день прошло освящение субургана Тубден – Нимы, спутника Агван –Нимы в пути к Тибету, который в последствии занимал должность дулва –хамбо Гоман – дацана страны снегов. Субурган был построен на его родине на склоне горы напротив села Шэнэ –Буса Заиграевского района. А через день – 25 сентября 1994 года  освящается манументальный субурган посвященный Агвану Доржиеву на его родине в селе Хара –Шибирь всё того же района. Отметим, что все три субургана были возведены в течение трех летних месяцев. Строительством руководил исполнительный директор фонда Агвана Доржиева Бадмацырен Чимитов. Автор проекта – А.Р. Вампилов.
  В самый канун 1993 года, в Бурятию приехал ученик Агван –Нимы Еши –Лодой Римпоче, ныне преподаватель Буддийского института « Даши Чойнхорлин» в Иволгинском дацане. В июле 1993 года приезжает ещё один ученик нашего земляка геше Донам, находившийся  рядом с учителем до его последнего дыхания. Сейчас он преподает в Агинском дацане. 14 февраля 1996 года в селе Эрхирик в здании сельской администрации прошел ритуал освящения мемориального музея Агван –Нимы. Молитву – освящение совершили ламы Иволгинского, Агинского, Баргузинского, Эгитуйского, Кижингинского, Ацагатского дацанов. Ритуалом руководил  Еши –Лодой Римпоче. Им же было преподнесено  в дар музею скульптурное изображение Зеленой Тары. Так же были переданы халат и лоскутное покрывало « архимжо», принадлежавшие  Агван –Ниме и привезенные из Гоман- дацана.
  В дальнейшем в музее Агван –Нимы Римпоче будут проходить 4 раза в месяц хуралы, посвященные сахюусанам – покровителям буддийского учения, а так же лекции, встречи с известными учителями – проповедниками.

 
 


Рецензии