Песенка

 
                Булату Шаловичу Окуджаве


Ужели оживу и вылуплюсь из мрака,
И голый, как птенец пойду калядовать?
Что ангел мне подаст, того не съест собака.
Что ангел мне подаст, что ангел мне подаст.

Калядовать пойду и к женщине, и к внуку.
Мне не прожить без них, так чудны их дары.
Одна подарит мне любовь свою и муку,
Другой подарит мне волшебный дух игры.

Хватило бы ума и пороху хватило,
Чтоб честно устоять на вздыбленной земле.
Среди потоков лжи и запаха тратила
Зажечь, зажечь свечу на письменном столе.

Зажечь, зажечь свечу, пусть от любви трепещет,
Зажечь, зажечь свечу, пусть раздвигает мрак.
А из углов глядят на это дело вещи:
Какая-то свеча, какой-то там чувак…

Ужели оживу и вылуплюсь из мрака,
И голый, как птенец пойду калядовать?
Что ангел мне подаст, того не съест собака.
Что ангел мне подаст, что ангел мне подаст.

                1992г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →