Пятигорск

Яну Бруштейну


Когда в Пятигорске прощальный звон,
На кладбище, в русской церкви,
И облако, вылитый млечный слон,
Вечерней порою меркнет -
Канатка тащится налегке,
Трамвай застревает с визгом,
И бронзовый юноша в Цветнике
Фонтанной струёй обрызган,
И над головою - пойманный сом
Укрылся в дожде косом.

Трава промокла, и на карниз
Коты золотые влезли,
По Карла Маркса потопал вниз
Вагон в башмаках железных.
Уже в бюветах нарзан не пьют,
На склонах - листва кровава,
И не вползает курортный люд
В старушечий рот Провала,
И лишь в "Галерее" - гуляют всласть
Яблоку негде упасть.

Там горский говор, и воровской, 
Шашлык в меню неминуем
И девы северные с тоской
Поют "рябину" хмельную.
Шампур обглоданный, на столе,
пропахший углём и сальцем,
Чубук, похожий на пистолет, 
дымится меж тёмных пальцев,
И прошлое делается живым,
И лёгким, как этот дым.


Рецензии
В Пятигорске побывать, к сожалению, пока не удалось. Но об этом городе много рассказывали друзья,смотрела фотографии... И Ваше стихотворение, как замечательная экскурсия. Как будто всю жизнь прожила в Пятигорске! :) Все такое родное и знакомое. Вы мастер слова! Спасибо за стихи и прозу, очень понравились. Успехов Вам и вдохновения! @-}--

Тамара Ульжаева   08.02.2013 13:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →