Помнишь, папа?..

А день - как в детстве, той весной, ты помнишь, папа?
Мы на рыбалку шли с тобой, и ёлка лапой
бросала в небо солнца мяч,
а я неслась за тенью вскачь,
а ты смеялся над моей огромной шляпой.

А рыба в этот день особенно клевала,
и я - до дрожи - хоть одну поймать мечтала,
а ты кричал мне:"Подсекай,
тяни, не дёргай, попускай!"
И глохла речка от истошного "Поймала!!"

Ты научил меня стрелять, нырять и драться,
ценить не деньги, а друзей, и не стесняться
над книгой в три ручья реветь,
и всей роднёй про Галю петь,
и на хорошее в долгу не оставаться.

Порой так хочется вернуть рыбалки наши...
А на сегодня будет завтрак с манной кашей,
и чай послаще намешать...
И в детство хочется сбежать,
и дразнит памятью и солнцем день вчерашний...


Рецензии
Прекрасный стих, но любую строку надо с заглавной писать.
Не мной придумано, Державин, Пушкин, Есенин, Маяковский.
Попробуйте исправить и сами увидете, как красивей будет.
С уважением - Сабина.

Сабина Лейманис   30.05.2026 19:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →