Беовульф

Смерть за смерть? Для чего эта гиблая пытка - 
Смех погибших врагов за гниющей кормой?..
Я убил,но по праву; неужто - ошибка,
За которую мне - заплатить головой?

Мне  - сражаться. А я 
Растерялся,усталый,
Разрубая рутину и раны мечом...
Нет покоя,и в гаванях тают причалы,
Для которых я снова,увы,не прощён.

Кто за гибель заплатит монетой кровавой?
Кто позвал меня в битву? Зачем и когда?..
Умереть бы - но только,о боги,по праву
Осквернённого кровью жестокого рта!

Брызги - в ночь. Просолённые пальцы - в ладони.
Море Севера жжёт до искусанных губ.
Для чего я убил его,боги?
Кто проклял
Эту жизнь,эту горем горящую грудь?

Не убий? Что смеяться,теперь - слишком поздно,
По кровавому следу - и путь,и печать!
Боги,только одно: я погибну,но звёздам
Прикажите поклясться
Меня
не прощать.
2011


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →