призрачно-летнее

Встретила мальчика сегодня в полдень. Такой хороший/милый/смешной и даже немного застенчивый/скромный, хотя и держался таким молодцом, не подавая вида. Мы как-то случайно встретились глазами и возникло такое жгучее желание не пройти мимо. Я ему предложила сыграть в игру. На удивление не зная правил он согласился. Правила были следующими: никаких имен/телефонных номеров/домашних адресов/эмейлов и прочей дребедени из средств связи.
Ведь по большому счету какая разница как зовут человека, еще один ярлык этого мира. А я так устала от вех этих ярлыков/стереотипов/предрассудков/предубеждений/общественного мнения и всего в этом роде.
Он так легко согласился, что я и сама не ожидала. Было приятно что остались еще искренние люди готовые на эксперименты. В этом что-то есть душевное и притягательное. Мы сидели в кафешке, на свежем воздухе/лето/тепло.
Болтали о всём и в тоже время ни о чем таком. Никаких вопросов о семье и кто родители и вообще о себе никакой информации столь важной этому миру, никаких адресов, паролей, телефонов, только наши мысли и наши взгляды/души. Говорили больше на философские темы/вопросы. О счастье/вере/дружбе/надежде/любви/судьбе, порой отвлекаясь на всякие мелочи каких-то воспоминаний. Конечно же у каждого они были свои, но они почему-то прекрасно вписывались и даже казались какими-то общими или просто столь схожими, что я терялась от этого всего. Мы даже не обратили внимания как начало темнеть.  А потом была небольшая прогулка по тихой улочке этого города. Он проводил до остановки.
Конечно же вот так распрощаться с этим человеком навсегда я не могла, но условия никто не отменял. Мы договорились завтра в это же время, в этом же кафе. Каждый из нас понимал что если что-то вдруг случиться и если у кого-то из нас не получиться придти, то это скорее всего наша единственная встреча. Но никаких имен/адресов/телефонов.
У меня была лишь одна мотивация таких действий, этот молодой человек мне очень понравился и мне хотелось что бы в этот раз все было кардинально по другому/иначе, что бы мы узнали души друг друга, а не социальное положение. Это не важно в человеке, важно другое его внутренний мир, а за всеми этими ярлыками его так сложно разглядеть.
Я так же очень точно знала еще и то что если ему действительно интересно и я его заинтересовала не важно по каким причинам, он будет здесь. И этот факт мне казался самым важным в этой всей затее.
Весь следующий день прошел как в тумане/дымке, я ждала встречи, не буду скрывать и лукавить, я хотела вновь увидеть этого человека, к моему удивлению он был совершенно не в моем вкусе/не мой типаж. Какой-то другой/иной, от куда-то взявшийся на мою голову и в этом была своя привлекательность. Самое главное что он был интересной личностью, именно личностью/человеком, а не фантиком/оболочкой с пустой серединой. А интересные люди мне всегда очень нравились/привлекали.
Больше всего меня поразило когда у него  в руках оказались васильки. Что тут скажешь я была впечатлена, пару минут не могла найти никаких слов, а он что-то там говорил о том что они, вернее мы похожи. Я и эти цветы, такие простые, но такие удивительно прекрасные. Как во сне плюхнулась в кресло, а потом долго допытывалась с чего он решил принести именно эти цветы, достаточно всяких, почему именно эти. Мозг отказывался как-то это воспринимать.
Мы снова болтали несколько часов к ряду, устать от него было невозможно. Это человек оказался именно таким удивительным с кем можно болтать часами о всяких милых сердцу глупостях/смеяться от души и не заметить как наступает утро.
Нет, конечно же, мы не сидели до утра. Мы всего-то просидели несколько часов до заката, а потом уже по дороге до остановки мы договорились о том что завтра встретимся в таком-то кафе, за таким-то столиком.
Тут все оказалось не так просто, следующий день готовил неожиданные сюрпризы, наступало какое-то отчаяние, я кричала на себя что какая же я дура, зачем все эти глупости и правила, какие-то игры. Мне не хотелось его терять. Нашла время приехать в то кафе за пару часов, в руках был сувенир и извинительная записка о том что сегодня у меня никак не получится, обстоятельства. Оставила официанту и очень надеялась что он не забудет ему передать. Там конечно же было указано место встречи на завтра.
Как оказалось потом у него тоже не получалось в этот вечер и он отправил своего друга. Вышло весьма забавно и мы долго смеялись. Бродили по парку, сидели на набережной и кормили уток, а заодно и сами уплетали пирожки и запивали все это дело лате. В этом всем было столько искренности и чистоты. Того что так давно потерялось между домами, в каких-то подвалах, грязных/обшарпанных домах/давно всеми брошенных.
Не смотря на то что такая ситуация могла повториться [и повторялась не раз, но каждый раз мы находили выход], мы не отступили от правил, ведь оба втянулись, нам по душе пришлась эта не затейливая игра. У нас было лишь живое и искреннее общение и наверно еще от этого мы ждали каждой следующей встречи.
Мы слышали и слушали друг друга, создавалось впечатление что мы разговариваем сердцами/душами. Мне сложно верилось в эту сказку и казалось что этот мужчина - ангел. Зачем-то подаренный мне небесами. Я боялась что вот сейчас закрою глаза, а когда открою его не будет, боялась что он исчезнет как наваждение/мираж или что он всего лишь моё воображение, что я его просто придумал и я просто сошла с ума. А как еще я могла объяснить все что творилось в моей жизни. Но нет, он не растаял как первый снег, он был тут рядом, каждый раз когда я открывала глаза.
Но уже тогда я знала что все скоро закончиться, знала с самого первого дня, останется лишь дымка/туман воспоминаний. Мне говорило, даже кричало мое сердце и разум о том что нам просто нет места в этом мире, мне кажется что он чувствовал то же самое. От этого не хотелось что бы наступало это завтра, жадно глотала воздух, как будто это могло что-то изменить или исправить ход событий.
Так продолжался месяц, прекрасных событий/эмоций и впечатлений. Исполнялись желания и звезды всё ярче зажигались на небе, а самое главное наши глаза горели, губы искренне улыбались и смех был каким-то наивно-детским, прохожие то и дело на нас оглядывались. А для нас больше никого в мире не существовало, были я, он и этот чудесный город с его мостовыми/набережными/переулками/улочками/булыжниками на старинных улочках/вывесками/фонарями и этого неба. Усталости тоже не существовало, мы гуляли ночами, встречали рассветы, возвращаюсь домой под утро, спали от силы по часа два в сутки. Но это ничуть не сказывалось на нашем состоянии.
Мы оба знали что это всего лишь сказка, что скоро нас не будет, снова будет он и этот город и буду я и этот город, а еще немного воспоминаний, каких-то чужих, как будто не с нами и не про нас. В последние дни у меня сердце было не на месте/ныло и все время так и норовило выпрыгнуть, билось о ребра с такой силой, что создавало впечатление что у него получится пробиться на свет.
Мы должны были встретиться в очередной кофейне, за определенным столиком. Я для себя четко решила что мне нужен его номер/адрес и всё остальное, что бы не потерять его. Наверно в этот момент я нарушила какой-то договор с судьбой, потому что он не пришел, не пришел ни его друг и ни кто другой. Было понятно что это всё, что больше не будет ни слов/ни бесед/ни прогулок и вообще больше ничего.
И всё же я с надеждой оставила записку, там был мой номер и имя. Я сама нарушала свои же правила, но какой от них смысл если уже этот человек остался во вчерашнем дне.
Я оставила эту маленькую надежду что может быть он придет и ему официант передаст эту надежду на завтра. Я прождала его часа два, а потом ушла не оглядываясь, потому что на прошлое не оглядываются, его просто отпускают. Отпускают что бы не причинять ни себе, ни ему боли от этого оставленного в пригоршне/в последнем взгляде прошлого.

Мне хотелось бы услышать спустя несколько лет его голос в телефонной трубке что бы узнать как сложилась его жизнь.
Или просто однажды встретить на улицах этого города и на один единственный вечер снова сойти с ума, от его глаз и улыбки, от детского смеха, унестись на крыльях сказки куда-нибудь далеко, а утром вернуться и обнаружить себя на какой-нибудь мостовой.
И снова расстаться, отпуская друг друга без номеров/адресов и имен....




для Сережи)


Рецензии