Четыре принципа дружбы

Не мной придуманы эти четыре принципа:
1. Друг моего друга - мой друг
2. Враг моего друга - мой враг
3. Друг моего врага - мой враг
4. Враг моего врага - мой друг

Может быть, кому-то это покажется наивным или даже глупым, но для меня свято.
И принципов этих я придерживаюсь не только в реальной жизни, но и в виртуале -
с той лишь разницей, что виртуальный враг/недруг - понятие условное, а друг - он и в Африке друг.
И лучше пусть у меня совсем не будет друга, чем будет друг ненадёжный или поливающий грязью других моих друзей.
Прошу учесть.


Рецензии
Интересно...не знал эти принципы, больше чувствовать внутренне друга могу..и вот и тут со временем всё меняется- был друг, а потом оказался враг, после его некоторых действий в жизненных ситуациях по отношению к другу...и вот так просто сказал ему что всё, иди гуляй...а вот другие друзья ещё с ним в контакте..и тут вопрос, а разве много должно быть друзей в жизни? Друг детства может быть..у меня таких было два..одного уже нет...и ещё Форс Друг был с училища, и тоже уже нет..а вот что рядом сейчас понял что более как просто близкие товарищи..и тот кого считал ошибочно другом что в начале писал, просто был товарищ..психологически сближаемся по жизни, думая о самом самом- о дружбе..а остаемся товарищами...и один Друг детства...ну вот таки Форс мысли вслух....мож не так что думаю сейчас...всё меняется с течением времени. Привет!:)

Сергей Шинковский   22.05.2014 21:45     Заявить о нарушении
Привет, Сергей. Сложная штука - дружба. А эти принципы её и упрощают, и усложняют одновременно - особенно тут. Ну, как можно дружить с автором А, у которого я в списке избранных и который дружен с автором В, а тот, в свою очередь, поливает меня грязью?
Эта моя публикация - предупреждение: уж если ты уважаешь автора и внёс его в список избранных, то будь любезен уважать и тех, кого уважает он. Поэтому я всегда проглядываю списки избранных авторов и читаю не только произведения, но и рецензии. Поэтому несколько авторов удалили меня по моей просьбе из своих избранных авторов.

Форс Мажор   22.05.2014 22:22   Заявить о нарушении
Кстати тут ты прав, знаешь,иногда я тоже рецки просматриваю..ну не все конечно..бывает по интересу...и бывает удаляю из своего списка избранных..ну по разному, диалог что был, пропал кудато, и тогда становится ясно что зря вносил..вот сёдня тож удалил...а вот Ирина Осинская оказалась зомбированой наподобие пешки...конечно есть просто мои товарищи которых знаю воочию, но которые просто уж даже логин хех забыли или просто не пишут..например отличный учитель и художник Туракевич Валера или Кацуба..хорошие ребята. видимся иногда..живём в одном городе..а вот Стас Павлюк уж переехал в Питер..вот ездил уже третий раз..к нему и к другим людям..и знаешь рад что с тобой вот пересеклись..в чём то сходятся точки соприкосновения интересов...правда стихорецки оч мало пишу..с Керенским весело получается=)

Сергей Шинковский   22.05.2014 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.