Овражная баталия

Сомкнутым строем, чеканя шаг,
По гололёду шагаем.
Там впереди огромный овраг –
Мы на него наступаем!

Нам ли парням здоровым
Овражных канав бояться.
Дело для нас не ново –
Нам ли в бою теряться!

Дружно серой лавиной
Вниз – кто на чём спешит,
Катится неудержимо,
Камнем на дно летит...

Лишь ноги достали дна,
Вперёд и вверх рывок!..
Полоска неба вверху видна,
А я уж до нитки взмок...

Ногами, руками опору
Ищу и спешу вперёд,
Поднимаюсь яростно в гору.
А усталость своё берёт...

Десяток шагов, и вот
Я на краю оврага!
Рекою с меня течёт
Солёная, тёплая влага...

Бросил устало взгляд
Туда, где недавно был бой...
Улыбаюсь – победе рад
И небу над головой!..

Январь 1969


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →