Сказка- притча о любви

    Отпустил Господь людей на Землю. А на прощание одарил их от богатства своего.  "Это Любовь,-сказал Он.  "Имеет она одно свойство:чем больше отдаете её друг другу, тем более её у вас становится.  Храните и приумножайте сей дар, дети мои.  С ней всегда отыщете дорогу ко мне, и будет она ключом, отпирающим двери в мой Храм".
   
   Но на Земле поджидал Человека Сатана: "Рад вас видеть в своих владениях и, как дорогих  гостей,позвольте и мне одарить вас",- склонился он в вежливом поклоне, рукой откинув в сторону полу своей черной сутаны.  " Пользуйтесь щедро моими дарами и будете процветать в царстве моем."  И поселил он в душах людей Гордыню и Зависть, Жадность и Ложь, Ненависть и Зло, Лесть и Предательство.  А потом, хитро улыбнувшись, открыл огромный сундук Соблазнов.  И было в этом сундуке всё: власть и богатство, деньги и слава, прекрасные дворцы и пышные одежды.
- Всё это тоже может принадлежать вам,-продолжал Сатана,- но при условии, что вы заплатите.
-Но у нас нет ничего кроме Любви,-воскликнули люди, страстно возжелавшие заиметь что-либо из сундука Соблазнов.
-Хорошо, я приму её в качестве платы,-ответил согласием Сатана, и глаза его коварно сверкнули.
  Бросились люди, расталкивая друг друга, разменивать Божий дар на соблазны Сатаны.  Взмолилась Любовь не губить её, но не слушали люди и щедро расплачивались за содержимое сундука.  А сверху смотрел на это безумие Господь и не в силах был вмешаться, ибо нарёк  Он Человека свободным в выборе своем.
   Всё меньше и меньше оставалось Любви у людей.  Многие утратили её совсем.  И спряталась тогда Любовь очень глубоко в душах людей, чтобы не погубили её окончательно, затаилась она так, что не стало её заметно...
   Не всем хватило даров из сундука Сатаны. И взыграли в душах людей Гордыня и Зависть:
-Разве не достоин я обладания чем-нибудь из этого чудесного сундука? Чем хуже я?,-возроптали они, обращаясь к Сатане.
- Ничем,-отвечал Сатана. "Убей, и это будет твоим",-коварно нашептывал он в ухо одним.
"Обмани, и ты сможешь завладеть всем этим",-советовал он другим. 
"Предай, и ты достигнешь своей цели",-убеждал он третьих.  "Укради, и это будет принадлежать только тебе",-подстрекал он четвёртых.
   И последовали безумные люди советам Сатаны. Стали они убивать и грабить друг друга, обманывать и предавать ради власти и денег, богатства и роскоши.  И разгорались между ними бесконечные войны.  Лились реки людской крови по Земле, и стала солёной вода от слёз человеческих.  Плач и стон слышались повсюду...
   И так продолжалось из века в век.  Люди по-очереди завладевали силой и обманом, коварством и предательством благами Сатаны.  Но получив их, они вдруг понимали, что не чувствуют себя по-настоящему счастливыми, и что не хватает им для этого Божьего дара, который они утратили.
 И затосковали люди по Любви. Стали они искать её по свету и нигде не могли найти. Никто не  хотел  дать им этой Любви, потому что очень мало её осталось у людей, и не желали они делиться ею друг с другом...
  А Любовь ждала своего часа, и по сей день продолжает ждать.  Она верит, что когда-нибудь люди, вспомнив наказ божий, извлекут её из глубин души и отдадут другим.  И тогда она обязательно вернётся, но уже в большем количестве.  А когда все научатся делиться ею с другими, станет её так много на Земле, что не останется места дарам Сатаны в душах людей, и обретут тогда люди настоящее Счастье!


Рецензии
Ваша притча-это наша современная жизнь,последние 2О лет особенно.
Но сегодня смотрела передачу Малахова"Пусть говорят"-слезы наворачива
лись.Про детей деддомовских,скольких детишек забрали сразу в русские
семьи.И такие умные дети.Хороших и добрых людей много.Вот такие передачи нужно почаще проводить.А не давать добро на вывоз их за
границу.А САТАНЕ дали волю,но когда поймут люди-это вопрос.
С ув.Хатиря

Хатиря Разяпова   04.04.2012 01:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.