Моя подруга неудача!

          Люди всегда стремятся быть счастливыми и потому даже маленькая неудача кажется им чуть ли не трагедией.
     Обстоятельства моего рождения заставили меня уже к двадцати годам понять, что счастья и удач мне не видать как собственных ушей, ибо датой моего рождения записано 31 февраля. С этой датой я жил 10 лет! При этом по свидетельству родителей, я родился в понедельник.
     С тех пор как в песне «Остров Невезения» - «чтоб они не делали, не идут дела».
     Ни на что не рассчитывая, Я стал искать выход из неблагоприятной ситуации. Помните Тютчего: «Пускай олимпийцы завистливым роком глядят на борьбу непреклонных сердец. Кто, ратуя пал, побеждённый лишь роком, тот вырвал из рук их победный венец!»
    Я встал на путь борьбы, который означал: «Да здравствует неудача!» то есть, всё понимать наоборот, а не как люди. Они надеются на лучшее, я – на худшее. В этом случае даже маленькая удача оценивается мной как большой успех и вызывает бурную радость. Но свои успехи я, в отличие от большинства людей,   никогда не  отмечаю застольем – ведь на самом деле успеха нет. Даже дня рождения нет! И эта неудача также успех – у меня нет хлопотливых юбилеев.
     Я не имел успех у девушек и женщин. Есть мужики, страдающие по этому поводу. Но я всегда отмечаю тихой радостью и тёплыми воспоминаниями уход от меня любимой. Ведь она была несчастлива со мной, а теперь обязательно будет счастлива. Кстати, всегда так и бывало. Мои невесты обязательно находили своё счастье. Видимо, это моё переходило к ним. На первых порах некоторые даже вместе с мужем благодарили меня и делали мелкие подарки. Я же всегда был одинок, за редким исключением, и одиночество, которое считается у многих бедой и проблемой, для меня счастье и покой.
     Я научился всё понимать наоборот. Если я при выходе из дома что-то забывал и возвращался, то считал,  что мне повезёт в пути.
     Я опаздывал на самолёты в совершенно безобидной ситуации, но извлекал только пользу, отправляясь из аэропорта куда-нибудь посмотреть что – то новое и интересное, пока будет следующий рейс. На следующий, помню. В Москве, я тоже опоздал, чем взволновал сотрудников аэропорта.
     Оттого, что я пил только воду, блаженно посасывая её из бутылки, довольствовался, чем Бог пошлёт в еде, одежде, жилье, условиях быта, на лице моём вместо трагического выражения в юности стало играть довольство на все последующие годы. У окружающих меня близких и дальних граждан это вызывало чувство критики и зависти, а в последнее время они стали обращаться ко мне за помощью, вплоть до материальной. Им никак не приходит в голову, что  я имею намного меньше денежных доходов и не имею ни жены, ни дома, ни работы…  Я только что с радостью отметил четвёртую годовщину своего увольнения по собственному желанию и провёл эти годы насыщенно и продуктивно. В последний год не удалось даже заиметь свободную неделю, чтобы выехать в какую-нибудь деревню за своей тихой радостью – покоем и новизной пейзажей.
     Я полюбил деревню, когда меня отправили в колхоз на уборку урожая. Многие пытались оттуда вырваться, томились там скукой, я же попросил оставить меня на второй срок, и вот вспоминаю о том более двадцати лет! А как хочется снова пройтись по тем горам и лесам!
     Неудачи, лишения, упрёки, зависть и злоба закалили мой характер, мои нервы, ум сделали быстрым и изворотливым. Сейчас мне надо готовиться к старости. Я не хочу выглядеть обрюзгшим, больным, кашляющим, дымящим, ругающим всех, кроме самого себя. Надо сделать свою старость удобной для окружающих, чтобы я не поднимал в троллейбус одну ногу полчаса, затем вторую чуть меньше, я хочу умереть здоровым и весёлым, скоро и без мучений, - и пусть мне завидуют даже в этом.

               


Рецензии
С большим интересом прочла.
Поздравляю с Новым годом.
Желаю, чтобы у Вас всё желания сбывались.

Наталья Загородняя -Гайдай   30.12.2023 15:16     Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья! С Новым годом и тебя!

Геннадий Юдин Лист Второй   31.12.2023 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 86 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.