Посвящение I Ледяному Корниловскому походу

Зима к нам в город не пришла:
То снег, то дождь, а в общем – слякоть.
От неба девушка ушла,
Оно и не устанет плакать.

Так плакало оно не раз
В седые зимы лихолетья,
Когда под грохот пышных фраз
Вставало войско на рассвете.

В сырых поношенных шинелях
В промозглый, злой февральский день
Шли юнкера и офицеры,
Шли: за сажению сажень.

Их вел пехотный генерал –
Чтоб Родины вернуть огрызок,
Чтоб каждый для себя узнал:
Достоин чести он, иль низок.

И этот маленький отряд
Без страха шел на красных строем,
Без выстрела – как на парад…
И все редел он с каждым боем.

Их было мало в тот поход –
Числом их взяли комиссары,
Но белой армии оплот
Отсюда взял свое начало…

С тех пор я слякотной порой
Февральский день все вспоминаю.
Тех, что за Русь пошли на бой
Веков во веки прославляю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →