Березка

Везде в России – на пригорках,
В полях, долинах и лесах
Найдешь ты русскую березку
С глубокой грустью на ветвях

Березка русская. Давно ли
Ревели бобы над тобой
Ты, вся изранена от боли,
Стонала. Шел неравный бой
И на привале под тобою
Сидел израненный солдат,
Писал письмо больной рукою
А завтра – снова гром гранат
И поняв то, она склонила
К солдату робкие листки
Она солдата заслонила
От зноя солнца и тоски

Березка, как ты повзрослела
С тех дней суровых расцвела
Ты пережить войну сумела -
Расти ж сейчас, прошла война

Березка, много ты видала
За жизнь свою, пережила
Ты много горя испытала –
Не от того ль ты так грустна?

Везде в России – на пригорках,
В полях, долинах и лесах
Найдешь ты русскую березку
С глубокой грустью на ветвях

(1971 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →