Сфинкс

Я становлюсь собой, когда рассвет
дырявит небо в сетку часто-часто,
и мрамора холодный постамент
перестаёт студить мои запястья.

Замёрзший взгляд теплеет и волна
смягчает горизонтовы границы.
И суть раскрыта, я - обнажена,
но в шкуре зверя быть моей деснице*.

Мне странно слышать, как струится кровь,
пульсирует и рвёт меня на части.
Я ветер чувствую и, забываясь, вновь
ловлю мгновенья призрачного счастья.


* десница - правая рука


Иллюстрация - картина Александра Воронкова "Сфинкс"


Рецензии
/Рассвет дырявит небо часто-часто/ - !!!
Яркий какой образ, Лариса! Закольцевался он для меня пульсацией крови.

Есликова Ольга   29.07.2024 14:05     Заявить о нарушении
Оля, это спасибо художнику
я одно время просто залипала на картинах Александра Воронкова!
спасибо тебе)

Лариса Чистотина   29.07.2024 18:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →