От глупости не застрахуешься

Семен вышел из помещения, сел на ступеньки, достал из кармана спички и пачку сигарет и с наслаждением затянулся. Дым серым облаком окутал его голову и, медленно тая, поплыл за легким ветром. Семен, задумавшись, смотрел вдаль горизонта, слегка прищурив правый глаз, как это делал его отец, когда-то давно,  сидя на этих ступеньках с сигаретой в зубах. Где-то недалеко играла музыка, лаяли собаки, проезжали мимо  автомобили, редкие пешеходы, аккуратно переступая через рельсы, шли по своим делам. Станция, к которой относился объект, не очень большая, и на многих участках уже давно все автоматизировали, а про этот переезд, словно забыли. Как будто время остановилось, что бы отдохнуть от прогресса и затем вновь пуститься в путь, но так и застыло.
В будке зазвонил телефон. Семен поднялся и быстрым шагом направился в помещение.
- Дежурный по переезду слушает! – Ответил он в телефонную трубку.
- Ожидаю скорый 34.
Семен привычным движением нажал кнопку, и шлагбаум медленно опустился, закрывая дорогу. Сигнализация визжала,  автогужевые светофоры мигали. Он вышел из будки и стал ждать поезд. Вплотную к самому  шлагбауму подъехал мотоциклист.  Бак и щитки мотоцикла, а так же шлем парня были ярко разрисованы драконами, и хотелось подойти ближе, что бы лучше рассмотреть. Следом за мотоциклистом пристроилась повозка. Мужик, сидевший на телеге, дремал, лошадь то и дело подходила шаг за шагом к мотоциклу, принюхиваясь к запаху бензина. Позади повозки остановился «жигуленок».
-Новенький… - подумал Семен, глядя машину.
Водитель в солнцезащитных очках, выглядывал из окна авто и, нервничая, постукивал пальцами по рулю, словно эти  барабанящие движения могли ускорить прибытие поезда.
Лошадь вплотную подошла к мотоциклу и нагло стала  лизать и покусывать шлем парня, причем, весьма  увлеченно. Мужик на телеге не обращал внимания на проделки  животного и по-прежнему дремал, неторопливо покачиваясь. Первым не выдержал водитель «Жигуленка»:
-Да врежь ты ей по морде  этим шлемом, сколько  терпеть-то будешь! – крикнул он мотоциклисту и вышел из машины, нервно хлопнув дверкой.
Мотоциклист, не долго думая, содрал с головы шлем и с размаху врезал по морде коню. Бедное животное отпрыгнуло назад, как ужаленное, толкнув с силой телегу, которая со всего размаха влетела в стоящий слишком близко «Жигуленок». Мужик проснулся от толчка и резко зануздал коня. Лошадь еще раз попятилась задом и выломала бампер, щиток и «сказала: прощайте фары». Водитель авто в ужасе бросился с кулаками на мужика, пытающегося усмирить коня. Семен смотрел, как водитель мечется между разбитой машиной и мужиком, как пинает телегу в колеса и неистово орет и машет кулаками.
- Ты чё, совсем офигел?! Что ты наделал, козёл!
- Я не причем! – оправдывался возница, прячась за телегу от разъяренного водителя.
- Мама дорога, да я только ее купил!  Неделю не поездил! Я тебя убью! Ты мне за ремонт заплатишь, недоделок старый!
- Это не я, это мотоциклист коня ударил, с него и спрашивай! – якотал испуганный дядька.
Мотоциклист быстро надел шлем на голову, видя, что к нему приближается с разборками, сел на мотоцикл, и приготовился к бегству. Водитель «жигуленка», в предвкушении, что  за ремонт будут платить все, подскочил к  парню.
- А ну слезай с мотоцикла, идиот! Я сказал, слезай с мотоцикла! Кто мне будет платить? – вопил, переходя на фальцет водила.
-Да ты сам сказал, сними шлем и врежь. Я и врезал! – огрызнулся парень, готовый в любой момент сорваться с места и удрать.
Вдруг стало тихо. Наступила недолгая пауза. Семен не знал, то ли ему смеяться, то ли вызывать милицию. Сцену разбавил старик, который вел на веревке козу. Услышав издалека крики, он подошел ближе и спросил:
- Мужики, что здесь произошло, о чем спор ведете?
-О, дед, ты как раз вовремя!  - Обрадовался водитель.
Коза не желала стоять спокойно, лезла к мотоциклу. Облизывала нарисованного дракона и пыталась жевать  кожаные штаны мотоциклиста.
- Дед, убери козу от греха подальше, а то по рогам ей врежу.
-Ты уже врезал! – ехидно сказал хозяин лошади.
- Ничего бы не было, если бы ты смотрел бы за своей кобылой, и дистанцию держал! – огрызнулся парень.
- Сам ты кобыла! Это конь! – гордо ответил мужик.
Дед, тем временем, привязал козу к шлагбауму и подошел, что бы успокоить вновь разгорающийся спор.
- Тихо мужики, расскажите все, по порядку…
Рассказа их Семен уже не слышал, - мимо мчался долгожданный скорый. Махнув последнему вагону, дежурный вернулся на пост и вскоре поднял шлагбаум. Когда он вышел, то мотоциклист уже завел  мотоцикл  и, вскочив на него, пустив пыль из-под колес, дал газу через переезд. Дед повернулся, осмотрелся, словно что-то потерял, развел руками:
- А где моя коза?
- А вон она висит, на шлагбауме… - указал рукой мужик на телеге и тоже быстро погнал коня подальше от злосчастного места.
-Ой, что же мне делать? – запричитал дед.- Ласточка держись! Держись милая! Я тебя сейчас спасу! Он попробовал подпрыгнуть, в надежде дотянуться, но попытка оказалась неудачной, тогда старик повернулся и, увидев работника железной дороги, бросился к нему.
- А мне что делать? – спрашивал сам себя водитель разбитого «Жигуленка» - А что же я скажу жене? – Он схватил обеими руками себя за голову и пошел в сторону машины.
Дед  подбежал к Семену, и умоляюще глядя на дежурного, спросил:
- Что мне делать, мил человек? Как достать козу?
- Ждать следующего поезда, пошутил тот и, не выдержав, стал хохотать. Эта история с лошадью, потом с козой, его сильно раззадорили.
- Чего только не насмотришься, работая на транспорте. – Думал дежурный.
Коза тем временем блеяла, как ненормальная, оглушая воплем окрестности станции. Семен взглянул на шлагбаум, на котором висело животное  и, разрываясь от смеха, пошел в будку.
Через минуту испуганную пленницу опустили на землю обетованную, и ей была дарована свобода. Дед быстро удалился, так и не сказав Семену спасибо, и не рассудив спор, ибо судить было уже некого и нечего. На дороге перед переездом стоял новенький разбитый «жигуленок». В нем сидел угрюмый водитель. Семен подошел к машине, не в силах сдержать улыбки и спросил:
- Может вызвать все же ГАИ?
- Мне уже все равно, - ответил водитель.
-Машина  застрахована?
- От  собственной глупости не застрахуешься! – ответил мужчина и, собрав оторванные телегой части в багажник, сел в машину и уехал.


Рецензии