Времена года на Ямале

ЯНВАРЬ
Полярный круг, Полярный  круг,
Словно гончар, весёлый друг,
Меня ваяет каждый день.
И прогоняя сон и лень,
Душа поёт в круженье вьюг!
Полярный круг, Полярный круг…

ФЕВРАЛЬ
Ветровой февраль хохочет:
Лес качает, застит даль.
Солнце красное, как кочет,
Хочет крикнуть, да вот жаль:
От ветров осипло горло –
И взмывает ввысь молчком,
Рассыпая перья гордо…
И за горы - кувырком.

МАРТ
Низкое небо, и тусклый свет,
Сонных снежинок бесшумный полёт.
А Март хранит весенний ответ
О лете красном, которого ждёт.

День угас. Порхают снежинки,
Туманя рассвет и долгий закат.
Оставив мне чудо-грустинки
Светлые, светлые, как снегопад!
               
АПРЕЛЬ
Праздничной весеннею обновой
Блеснула в небе синева…
Снежный мир преобразился в новый,
От чувств кружится голова.

Играй, апрель! Звени капелью!
Свистом согревшихся синиц!
В снега, с уснувшею в них метелью,
В любовь, не знающей границ!

МАЙ
С жаркою птичьей верой,
В холодной ямальской весне,
Птицы летят на Север,
А значит, летят и ко мне.

Здесь родные гнездовья
И здесь им птенцов выводить.
…Маюсь майской любовью,
А как без неё здесь прожить?

ИЮНЬ
Островами - незабудки!
Барельеф Уральских гор.
И такие вот минутки
Осветляют жизни сор.

С тундры вновь олень-бродяга
Забредёт на острова,
И, слизнув цветную влагу, -
Позабудет ли? Едва!

ИЮЛЬ
От морошки до морошки    
Я живу, как понарошку.

А когда она зацветёт,
Жизнь и танцует, и поёт.

А созреет, покраснеет -
И душа помолодеет.

АВГУСТ
На тропе, над ручьём ледниковым,
У камней с замшелой судьбой,
Мухомор обхожу и ни словом
Не ругну, не то, что ногой.

Пусть порадует в этом урмане,
Ядовитой страстью своей,
Он рогатого лося в дурмане
И от рёва глохнет ручей.

СЕНТЯБРЬ
Прекрасен день в своём начале,
В последних числах Сентября.
В избытке солнца!И печали
Стекают с перьев глухаря.

ОКТЯБРЬ
Тишина в лесу ночная,
А от снега - белизна!
Так и кажется: без края
Вышина и глубина.

Чуть подальше - лес густее.
Белизна - глаза слепит…
Хоть бы ворон каркнул злее,
Но и ворон не кричит.

НОЯБРЬ
Ветрище, словно в бубен бьёт скуластый,
Сзывая духов неба и земли.
И солнца диск малиново-гривастый
Горит костровым отблеском вдали.

В тундре стихли комариный зуд и зной.
Тишь в снегах Полярного Урала.
И Салехард, ставший и моей судьбой,
Задал ритм рабочий для Ямала!


ДЕКАБРЬ
Здесь края, как и ночи, глухие.
Всё тайга и снега, и Полярный Урал.
Мороз, ветра, пространства такие,
Что любую звезду я быстрей бы достал.

А Полярные ночи, как совы,
Смотрят звёздами в нас, и от них не уйти!
Это всегда, всегда будет новым,
Как всегда будет новым начало пути!


Рецензии
на Ямале времена
круглый год хорошие
коль любить его сполна
как вы, душа у вас Божия

очень понравилось
восхищён

Владимир Гельм   24.03.2016 12:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!!!
С уважением П.К.

Петр Кожевников   24.03.2016 12:54   Заявить о нарушении
уважение взаимно

Владимир Гельм   24.03.2016 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 67 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →