Времена года на Ямале
Полярный круг, Полярный круг,
Словно гончар, весёлый друг,
Меня ваяет каждый день.
И прогоняя сон и лень,
Душа поёт в круженье вьюг!
Полярный круг, Полярный круг…
ФЕВРАЛЬ
Ветровой февраль хохочет:
Лес качает, застит даль.
Солнце красное, как кочет,
Хочет крикнуть, да вот жаль:
От ветров осипло горло –
И взмывает ввысь молчком,
Рассыпая перья гордо…
И за горы - кувырком.
МАРТ
Низкое небо, и тусклый свет,
Сонных снежинок бесшумный полёт.
А Март хранит весенний ответ
О лете красном, которого ждёт.
День угас. Порхают снежинки,
Туманя рассвет и долгий закат.
Оставив мне чудо-грустинки
Светлые, светлые, как снегопад!
АПРЕЛЬ
Праздничной весеннею обновой
Блеснула в небе синева…
Снежный мир преобразился в новый,
От чувств кружится голова.
Играй, апрель! Звени капелью!
Свистом согревшихся синиц!
В снега, с уснувшею в них метелью,
В любовь, не знающей границ!
МАЙ
С жаркою птичьей верой,
В холодной ямальской весне,
Птицы летят на Север,
А значит, летят и ко мне.
Здесь родные гнездовья
И здесь им птенцов выводить.
…Маюсь майской любовью,
А как без неё здесь прожить?
ИЮНЬ
Островами - незабудки!
Барельеф Уральских гор.
И такие вот минутки
Осветляют жизни сор.
С тундры вновь олень-бродяга
Забредёт на острова,
И, слизнув цветную влагу, -
Позабудет ли? Едва!
ИЮЛЬ
От морошки до морошки
Я живу, как понарошку.
А когда она зацветёт,
Жизнь и танцует, и поёт.
А созреет, покраснеет -
И душа помолодеет.
АВГУСТ
На тропе, над ручьём ледниковым,
У камней с замшелой судьбой,
Мухомор обхожу и ни словом
Не ругну, не то, что ногой.
Пусть порадует в этом урмане,
Ядовитой страстью своей,
Он рогатого лося в дурмане
И от рёва глохнет ручей.
СЕНТЯБРЬ
Прекрасен день в своём начале,
В последних числах Сентября.
В избытке солнца!И печали
Стекают с перьев глухаря.
ОКТЯБРЬ
Тишина в лесу ночная,
А от снега - белизна!
Так и кажется: без края
Вышина и глубина.
Чуть подальше - лес густее.
Белизна - глаза слепит…
Хоть бы ворон каркнул злее,
Но и ворон не кричит.
НОЯБРЬ
Ветрище, словно в бубен бьёт скуластый,
Сзывая духов неба и земли.
И солнца диск малиново-гривастый
Горит костровым отблеском вдали.
В тундре стихли комариный зуд и зной.
Тишь в снегах Полярного Урала.
И Салехард, ставший и моей судьбой,
Задал ритм рабочий для Ямала!
ДЕКАБРЬ
Здесь края, как и ночи, глухие.
Всё тайга и снега, и Полярный Урал.
Мороз, ветра, пространства такие,
Что любую звезду я быстрей бы достал.
А Полярные ночи, как совы,
Смотрят звёздами в нас, и от них не уйти!
Это всегда, всегда будет новым,
Как всегда будет новым начало пути!
Свидетельство о публикации №112010101204
круглый год хорошие
коль любить его сполна
как вы, душа у вас Божия
очень понравилось
восхищён
Владимир Гельм 24.03.2016 12:34 Заявить о нарушении
