Спок и воспитание младенцев

Признаюсь честно - когда-то читать воспитательные перлы мне было просто некогда. Теперь же, когда материнский инстинкт польностью удовлетворён, решила поинтересоваться, как же правильно было воспитывать младенцев?

И впала в шок. Перлы доктора Спока просто потрясли. Например:

1. Родители не должны себе отказывать в собственном времени и развлечениях. Дитя надо посадить в манеж, и отправляться в театр, кабак и ваще - куда охота. А он пусть сидит и орёт. Поорёт да перестанет. Зато родители сохранят свои нервы для воспитания дидяти. (Любопытно, нафига надо рожать дидятю, если охота таскаться по кабакам и театрам, и с какой стати родители должны беречь свои нервы за счёт собственного дитя?)
2. Дитё не должно мешать. Ибо только счастливая личность способна по Споку, вырастить полноценную счастливую личность. Посему - если родитель делает свои дела, надо посадить дитя в манеж, чтоб не мешал. Если нет манежа, можно выдвинуть ящик для белья и посадить дитё в этот ящик ( от себя продолжаю мысль - и закрыть(((.
3. Песталоции с его кредо :«С утра до вечера я был среди них. Все хорошее для тела и духа шло к ним из моих рук... Моя рука лежала в их руке, мои глаза смотрели в их глаза. Мои слезы текли вместе с их слезами, и моя улыбка следовала за их улыбкой», оказывается, больной и измученный невротик. И, как апофеоз этой линии духовного общения — Януш Корчак, переступивший с детьми порог фашистского крематория - этот ваще чувак неправильно детей воспитывал, по Споку.

Тем не менее, книги Спока переиздавались на протяжении многих лет, и многие молодые родители взяли эту линию поведения на всеоружие... Стоит ли удивляться, что в современном мире по статистике колоссальное количество невротиков, психотиков и истериков разной степени?

Вот представьте:
Я (то есть вы) маленький ребенок, сидящий в манеже. Родители ушли делать себя счастливыми. А я ору, ору, ору... Потому что мне страшно, одиноко, страх перерастает в ужас... В конце концов, я выдыхаюсь, и скорчиваюсь на дне манежика... И рожица вся в слезах, слюнях и соплях... И, совершенно обессилев, засыпаю наконец... И долго во сне судорожно всхлипываю... Знаете, как судорожно переводят дыхание нарыдавшиеся дети?...
Эта судорога остаётся в чём-то главном, в том, где помещается любовь, доверие, уверенность в себе, остаётся навсегда, кукожа всё, что должно быть здоровым и чистым...
И потом я буду расти, стараясь привлечь хоть капельку внимания, заслужить(?!) хоть капельку любви, стараться и бояться, что не получу взамен ничего, кроме закрытой двери...

И целые поколения таким образом воспитаны по доктору Споку. Только потому, что ему очень захотелось срубить бабла, прославиться, и некому было надавать по его перепедагогенной башке.

Конечно, он врач. Но хуже нет, когда сапоги начнёт тачать пирожник...

Дорогие юные родители! Будущие бабушки и дедушки!!!
Ежели подобные методы воспитания доктора Спока завалялись в вашей библиотеке, или будут вам подарены, сожгите их жестоко и предайте анафеме! Тем самым вы спасёте несколько поколений!


Рецензии
Дык его же многие успели раскритиковать. Я не спец никоим боком, но запомнил железное правило: первейшая нужда младенца - ощущать мать. Лишение этого чревато дальнейшими проблемами с социализацией. Например, отсутствием внутреннего запрета на убийство человека.

Митрофаныч Воронежский   31.01.2012 11:30     Заявить о нарушении
Ну, критику его я не читала, каюсь. Но вот с запретом на убийство...пожалуй, это верно.
Люди, не имеющие внутренних запретов на посягательство на свободу другого человека часто во всем винят тяжелое детство...

Думаю, это и не обязательно мать, это может быть и отец!
Меня вот папа воспитывал. Ну, в бою или при защите я, возможно, и смогла бы убить, не знаю. Полагаю, что есть обстоятельства, при которых у многих может не остаться другого выхода - война, например, или защита себя и близких... И вот я считаю еще, что маьякам и педофилам оставлять жизнь не стоит, они не меняются.
Митрофаныч, это от чего? От нехватки мамы? Или это нормально?
Озадачил ты меня.

Елена Шульгина -Авдеенкова   31.01.2012 11:57   Заявить о нарушении
Вынужденное убийство - это другой разговор. А тут в контексте, к примеру, наёмные убийцы и убийцы-маньяки.

А отец или мать, кажется, не принципиально. Главное - чувство защищённости. И ещё вспомнил: признано, что африканская манера переносить младенцев в платках через плечо лучше сказывается на развитии ребёнка, чем европейское катание в коляске.

Митрофаныч Воронежский   31.01.2012 12:09   Заявить о нарушении
Да, чувство защищенности.И - безусловной нужности и любви.
Знаешь, мне кажется, что способность любить людей и принимать любовь их (я не только о гендерных отношениях) закладывается имеенно в детстве. То есть - чтобы дать любовь, надо ее получить изначально.
Я как-то писала о детях:

Передатчики любви
Следующим поколеньям.

Сейчас столько злых детей - перестроечное поколение пресловутое...

Елена Шульгина -Авдеенкова   31.01.2012 12:14   Заявить о нарушении