Подражание Элюару. Об отношенье к диктаторам

Разумеется, я ненавижу диктаторов
авторитарных и несменяемых.
Терпеть не могу их палачей, подельников,
сатрапов, наместников, казначеев.
Разумеется, мне гадки их прислужники,
их шпионы и агитаторы.
Еще с большей неприязнью я отношусь
к тем, кто ведет дела с диктаторами,
не являясь их подданным, не будучи
обязанным им служить. К тем, кто
поддерживает их из заграницы,
чтоб заработать на подлости.
Но сильнее стократ я презираю людей,
которые … не ненавидят диктаторов
всей душой. Так же как я.
Которые считают, что диктаторы
это не так уж и плохо, а может быть даже…
Которые… готовы славить тиранов в силу
образа мыслей, убеждений, требующих
сильной руки, недоверия к демократии,
уверенности, что народ не дорос…
Из всех подонков ничтожней других
те, что живя в комфортной стране
свободно, добровольно и бескорыстно
прославляют чужое рабство…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →