Программа КДЛП РФ, часть I

             Конституционно – Демократической Либеральной Партии РФ
 
(Главная задача, стоящая перед партией и её членами, это полное исполнение её Программы)

I. Реформирование общественно-политического устройства России.
Как – будто, и до самых неповоротливых мозгов дошло, наконец – то: так жить нельзя! А как надо? Мы слышим отдельные робкие и бессистемные предложения. Эта программа не претендует на окончательную истину, пока лишь как предмет дискуссий.
   
1. Реформирование законодательных и представительных органов власти.
А) Нам представляется, парламент России, Государственная Дума РФ, должен быть качественно преобразован, а именно:
                – число депутатских мест для одномандатных округов должно равняться числу депутатских мест для партий, т.е. при нынешней численности ГД РФ 450 мест это будет по 225 мест.
                – должен быть отменён принцип «паровоза», когда один или несколько известных или популярных деятелей тащат за собой обезличенную группу членов своей партии. Избиратель имеет право выбора того кандидата в парламент России, к которому впоследствии сможет обратиться за помощью.
                – депутаты должны работать на принципе БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основы, что снизит количество алчных кандидатов в парламент, или за минимальное вознаграждение, соразмерное с МРОТ (например, от 2х до 5ти МРОТ).
                – необходимо отменить депутатскую неприкосновенность.
                – с депутата, попавшего на скамью подсудимых, и спрос должен быть строже, и следственные действия, и линия защиты – квалифицированнее, но и уголовная ответственность для депутата (как и для высокопоставленного чиновника) должна быть выше, чем для рядового гражданина, оказавшегося в подобной ситуации.
                – необходим Закон «о противодействии ЛОББИРОВАНИЮ*» и введении уголовной ответственности за ЛОББИРОВАНИЕ.
                – необходимо должны быть созданы условия для повышения профессионализма депутатов, работающих в спецкомитетах ГД РФ, путём создания ВЫСШИХ ШКОЛ депутатского ликбеза за счёт средств бюджета ДУМЫ.
                – аналогичные меры должны быть приняты для депутатов городских и сельских собраний и местного самоуправления.

*ЛОББИРОВАНИЕ – продавливание через парламент ЗАКОНОВ во имя интересов незначительной части населения.

2. Реформирование судебных органов власти.
Отмечая тяжеловесность, многоступенчатость, коррупционную привлекательность и неповоротливость всей системы судебных органов России, наши предложения следует разграничить и систематизировать по нескольким направлениям:
                А) Дополнения, которые необходимо внести в ведение судебного процесса:
                – открывая судебное заседание после процедуры установления личностей участников процесса
судебный секретарь громко и членораздельно объявляет:
                название и цель судебного заседания;
                состав участников судебного заседания;
оповещает:
                о правилах поведения в зале судебного заседания;
                о наличии у судьи аттестационного сертификата (возрастом до 5 лет);
                о наличии в зале судебного заседания видеозаписывающей аппаратуры, которая наряду с протоколом судебного заседания выдаёт видеозапись, являющуюся официально регистрируемым документом, копия которого обязательна к выдаче по первому требованию любого участника судебного процесса;
спрашивает:
                «есть ли у кого из сторон пожелание вести процесс судом присяжных?»
(при этом неважно, уголовный процесс или гражданский).
Если ДА, но не имеется состава присяжных судей, назначается новая дата судебного заседания с выдачей повесток на руки сторонам процесса.
Если ДА,  и имеется полный комплект состава присяжных судей, следующий вопрос не озвучивается и бразды правления вручаются в руки федерального судьи;
В случае отказа от такого права,               
                «есть ли у кого из сторон мотивированные отводы из состава суда?»
В случае наличия отвода, таковой должен быть бесспорно удовлетворён, мотивы изучаются коллегией судей суда более высокой инстанции.
(При недостаточно мотивированном отводе на отводящую сторону может быть наложен штраф до 50.000 рублей. Судья, получивший 3 мотивированных отвода, дисквалифицируется на 3 года, по истечении которых может подвергнуться внеочередной переаттестации.)
              Получив слово, положив левую руку на текст Конституции РФ, судья приносит Присягу, в которой «клянётся судить по Закону, Совести и Милосердию»
Далее, судья спрашивает у присутствующих: «есть ли у кого пожелания, заявления, ходатайства» и ведёт процесс согласно действующему ГПК РФ.   
               Окончанием судебного процесса является вынесение и оглашение СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ, которое выдаётся на руки каждой из сторон. 
                – секретарь суда при вручении СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ОБЯЗАНА спросить каждую из сторон «О намерении обжаловать решение судьи в судах высших инстанций» под расписку каждой из сторон и в случае «ДА» отправить кассационную жалобу в ПРЕЗИДИУМ ГОРОДСКОГО СУДА.
                Нас спросят, почему минуя ГОРОДСКОЙ или ОБЛАСНОЙ СУД?
Статистика показывает, что от 99% до 100% этих судей оставляют в силе решения районных. Так зачем зря тратить силы, время, средства там, где результат предопределён? А причина в том, если не подозревать судей в коррупции, что владея «с грехом пополам»  ГК РФ и ГПК РФ (УК РФ и УПК РФ), в других составляющих свода Законов представители Фемиды не то что «плавают», но и «тонут», не издавая сигналов SOS. Именно во избежание подобного даны предложения в п. В)
                Б) Дополнения, которые необходимо внести в подготовку членов судейского корпуса:
                – констатируя всеобщую поголовную безграмотность судей не только в провинции, но и в мегаполисах, что рождает не только моря невидимых миру слёз, но и горы судебных ошибок, и тысячи лазеек для коррупции целесообразно:

1) регулярно (раз в 5 лет) подвергать судей переаттестации с проведением ролевых игр, построенных на реальных судебных процессах, с выставлением оценок. Повторные пересдачи экзаменов оплачиваются экзаменуемыми.
2) По результатам экзаменационных испытаний судье может быть присвоен очередной классный чин, начиная с 1го, учитывая уверенное овладение очередным судебным инструментарием.
3) Наличие диплома о получении высшего юридического образования не означает автоматической возможности занятия должности судьи.
4) Сюжеты для ролевых игр берутся из процессов, результаты которых неудовлетворительны для истцов и ответчиков, и в которых обнаружены судебные ошибки.
               
                В) По окончании судебного процесса секретарь обязана предложить сторонам дать свою рейтинговую оценку (на зарплате и присвоении классного чина не отражается) работе судьи по 5-балльной системе. Сумма оценок 2х сторон станет оценкой по 10ти балльной системе. Эти данные должны отражаться  нарастающим итогом в рейтинговом шорт – листе судьи. Кстати, там же должен указываться его классный чин, свидетельствующий о квалификации судьи. Сумма рейтинговых баллов, делённая на число процессов, и есть «средняя рейтинговая текущая оценка судьи», на одну из которых может опираться ПЕРВИЧНЫЙ ЗАЯВИТЕЛЬ, выбирая предпочтительную кандидатуру  судьи. Вторым фактором при выборе кандидатуры судьи может стать классный чин.
                Г) Присвоение очередного классного чина должно происходить, как правило, после аттестации, очередной, не более чем через 5 лет после предыдущей (безвозмездно, за счёт бюджета), или внеочередной, по желанию соискателя за его счёт.               
                Д) Рекомендации по присвоению очередных классных чинов.
К этой процедуре допускаются соискатели, уверенно владеющие инструментарием своего чина, не имевшие в течение года более ДВУХ пересмотров своих решений в судах более высоких инстанций, укладывающиеся в средний норматив времени и не имеющие более 5 отводов судьи, считая со 2го заседания.
Также к числу неодобряемых действий судей относится игнорирование позиций омбудсменов.

              1й классный чин – владение инструментарием ГК РФ и ГПК РФ.   
              2й классный чин – владение инструментарием УК РФ и УПК РФ.
              3й классный чин – владение инструментарием ЖК РФ и ЗК РФ.
              4й классный чин – владение инструментарием СК РФ и АК РФ.   
И т.д. по этой же схеме.

3. Реформирование органов исполнительной власти.
               Одна, из самых трудновыполнимых задач предстоящей модернизации именно эта, поскольку эта ветвь власти исполнительна только по названию, а по сути, она «повелительна» и «приказательна», присвоив себе массу лишних полномочий. Например, при наличии ряда контролирующих органов: счётных и регистрационных палат, управлений и бюро по статистике высокие чиновники тоже хотят приобщиться к этому процессу, сулящие высокие коррупционные дивиденды.
Ещё большие коррупционные выгоды сулят распределительные функции.
В советское время это были кормушки, связанные с дефицитом, получением квартир, машин, земельных участков. Теперь же сюда добавились лицензии на добычу морепродуктов, разрешения на валку леса, получение выгодных государственных подрядов, где одной из выгоднейших манипуляций стали «откаты» и «распилы» средств госбюджета. И президент, и глава правительства сами не раз говорили об этом. Но если они расписываются в полной своей беспомощности, то и грош им цена.
       Для преодоления этой раковой опухоли усилий одной партии или группы населения недостаточно. Необходима воля всего гражданского общества.

4. Реформирование органов власти местного самоуправления.
Реформу  местного самоуправления необходимо довести до логического
завершения, а именно: низшей ячейкой самоуправления должны стать общины, городские или сельские, высшая власть в которых – народный СХОД, проводимый ежегодно, в промежутках между которыми руководство осуществляется СТАРОСТОЙ общины, избираемого на сходе. Закон об ОБЩИНАХ в общих чертах должен быть принят в ГД РФ, более подробные проработки могут осуществляться внутри ОБЩИНЫ с учётом местной, национальной (племенной) специфики. В голосовании при избрании ГЛАВЫ Управы или Муниципального Образования в обязательном порядке участвуют СТАРОСТЫ и СТАРОСТАТЫ всех ОБЩИН на территории Муниципального Образования.
ОБЩИНА наделяется правами исключительного использования природных ресурсов (общественных земель, зданий и построек, лесов и водоёмов, дорог местного значения и т.д.) на своей территории в рамках Конституции РФ, Федеральных Законов и Местного Уложения, согласованного с Местным Собранием Народных Депутатов.

продолжение следует, вносите предложения!


Рецензии
Вывод: реформирование крайне необходимо иначе хана!
В частностях не силен - не буду изображать мудрого, но на всё это нужна политическая воля.
У кого она есть? ( у кого нет мы знаем).
Удачи!

Владимир Народнев   18.01.2012 14:34     Заявить о нарушении
предлагаю перейти на "ты", т.к. вижу, наши жизненные взгляды - близки.Достойна всяческого уважения позиция человека, в чём-то признающего свою НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ! В отличие от наших вождей: ВСКАРАБКАЛСЯ НАВЕРХ и ИЗРЕКАЕТ ИСТИНЫ, не терпящие возражений, как ГМС или ДАМ...

Сергей Васильев Младший   18.01.2012 15:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.