Мой Пастернак

 О Поэзии можно (и хочется)говорить вечно,о Пастернаке-тоже,но я хочу попытаться (хотя свойства и смысл Поэзии необъяснимы)всё-таки выразить воздействие на меня,хотя бы,одного стихотворения из стихов Юрия Живаго,а именно"Зимняя ночь",которое неразрывно связано с романом,с Лерой,с Юрием и...со мной.
 Без живой внутренней связи со стихом(романом)его воздействие не может быть глубоким до той степени,которая стиху присуща.Мой пик переживания(заболевания)Пастернаком пришелся на 90 год,а до этого были строки...
  ***
 Ахматова мне дарит стих
 И боль,и более...однако
 Один неуловимый штрих
 Мне страсть украсть у Пастернака

 Да,просто хотелось украсть подсознательную,неуловимую психоэнергию стихов Поэта,покрытую совершенной,прозрачной словесной тканью,которая делает и т.д.
 Если истинному поэтическому озарению предшествует невыразимое Предначало,то само Творение(стих)оказывает обратное действие(через слово->мысль->чувство к предначалу).
Стих,пока ещё,осознанно переживаемый и растекшийся по органам чувств,неожиданно озаряет и,как бы лишаясь слов,погружает в состояние,которое сжимает "какой-то тайный круг" и ты ошеломленный пребываешь в бессловесном созерцании,как в Чуде Соединения с Поэтом!
 Стих действует как Евангелие,после чтения которого,если отбросить все слова,то то,что останется в Душе-есть Бог,Предначало.
 Если осталось эмоциональное переживание(сопереживание),то Евангелие(стих)воспринимается как  проза(в лучшем смысле)т.е.в земном измерении(душевном,но если наступило озарение и созерцание невыразимого света в душе,то как Истинная Поэзия.Она-от Бога.
 Этот Свет был в феврале,в ночи на моей кухне.Он еще живет во мне.
 Читанное,перечитанное,стихотворение из "Романа" неожиданно перехлестнуло воображение,ассоциации и перенесло в другое измерение-духовное.
  ***
 Свеча горела на столе,
 Свеча горела...
               

 Я еще не зная,что поставил эпиграф и долго плыл в удивительном оцепенении и в Чистоте.Вот оно Предначало!Вот он смысл "бессмысленных"строк!Он-в Свете и Чистоте!И,вдруг,как единый выдох родился стих

  ***
 Непредсказуемо в ночи
 Свечи горенье,
 Когда отчаянно молчит
 Стихотворенье.
 Но кто-то тронул за струну
 И дал блаженство
 Побыть в спасительном плену
 У совершенства
 Чужой строкою заболеть,
 Чтоб то и дело
 Свеча горела на столе,
 Свеча горела...
 Не потому ль тетрадь чиста
 И все на свете,
 Что сверху белого листа
 Две строчки эти.

 Это не плагиат.Украсть можно мысль,строку.Украсть предначало невозможно!Оно-подарок Поэта,которому "дано яблоком падать к чужим ногам".
 Спасибо Поэт!
 Земное измерение этого стихотворения из "Романа"-эротическое.Это атмосфера тепла любимой женщины,сверхоткровения любви,долгожданной встречи и неминуемой разлуки,до наступления которой хочется дать и взять всю нежность и насытить ею  память в предстоящей разлуке.
 Высокий Эрос не только "скрещенье рук,скрещенье ног",но и "судьбы скрещенье"т.е.души-вечной в любви.Мне повезло в смысле земного переживания "Зимней ночи".
 Поразительно,что судьба подарила мне именно февраль любви и конечно же"Свеча горела на столе"!И памятное дыхание Свечи сотворило в разлуке стих,наполненный атмосферой "Зимней ночи" Пастернака.
 
   Ночные чудеса
 
 На млечности лица
 Созвездие "Ковша"
 В него твои глаза
 Струятся неспеша.
 
 Ночные чудеса,
 Переплетенье рук,
 И наши голоса
 До времени разлук.
 
 Ночные чудеса.-
 Они со мной всегда.
 Взгляну на небеса-
 Горит Твоя звезда!
 


Рецензии
понравился Вам Вадим?:)
он умница нереальная) один такой здесь
а хорошо, что Вы появились, хоть долго и не пробудете:)
аромат поэзии...бодрит:)) подышать, научиться, потянуться...

Хелена Фисои   25.12.2011 06:32     Заявить о нарушении
Серебряный век...Я оттуда родом.
Вадим -тоже.Много мемуаристики переварил и
титанически эти переживания поёт.
труд его поразителен.
уникальный Человек.Успехов ему! И...
С НОВЫМ ГОДОМ! Всех!!!

Юрий Лужбинин   25.12.2011 08:42   Заявить о нарушении
я тоже от него не могу оторваться (серебряного)
правда, ещё как читатель
у меня стихослагательный стаж ещё чуть больше года только - так что не судите строго

Хелена Фисои   25.12.2011 09:45   Заявить о нарушении