И я ходил в ярме любви...

Вот я пишу и вижу за окном
Волов, освобожденных от ярема,
Что тянутся в вечерний час с полей.
А у меня из песни в песню тема
Ярма кочует. Сколько под ярмом
Еще ходить? Дождусь ли лучших дней?…
Ф. Петрарка. Книга песен. Канцона  L  (пер. Е. Солоновича)

И я ходил в ярме любви,
Как ходит раб, как ходит вол,
Десятилетия прошли,
Но я свободу не обрел.

Пройдут мои младые лета,
Другими буду увлечен,
Но навсегда в душе поэта
Ее овал запечатлен.

Она, конечно, постарела,
Ее краса давно увяла,
Но сердцу до того нет дела,
Оно любить не перестало.

Оно все встречи жаждет вновь.
Боготворя свою любовь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →