Х-Поговорим о чувствах Сочувствие и эмпатия -1д

Нынче, задав студентам вопрос по поводу того, что означает эмпатия, получил привычно ожидаемый ответ: сочувствие, стремление помочь, пожалеть... Этот ответ продиктован стереотипами именно отечественной культуры: для многих людей "сочувствовать" и "жалеть" - синонимы.
Между тем "в формате" психотерапии сочувствие отнюдь не всегда означает жалость. Его правильнее рассматривать как со-чувствие, то есть совместное чувствование, совместно разделяемые эмоции: один человек буквально чувствует то же, что и другой, отражая его эмоции, как в зеркале. Эмоции и положительные, и отрицательные - эмпатия может проявляться и как симпатия, и как антипатия. Главное, что человек не остается равнодушным к собеседнику, воспринимая его эмоции как свои, становится своего рода "зеркалом", отражающим чужие чувства.
///////////// 2
Такое отзеркаливание, или эмоциональное "заражение" (резонанс) имеет фундаментальную, инстинктивную основу - для каждого из уровней базовых инстинктов существует свой механизм, порождающий эмпатию.
 
Инстинкты Механизм эмпатии
--------------------------       ----------------------------
самосохранения "свой-чужой"
продолжения рода родитель-ребенок
социальный взаимополезность
целеполагания общность интересов


Компьютерная метафора психики
Говоря о сложном устройстве человеческой психики, удобно для наглядности сравнить ее с функционированием компьютера, с разными компонентами программного обеспечения

Компоненты психики  Компоненты компьютерного софта
------------------------------  --------------------------------------------
сознание пользовательские программы
подсознание операционная система
бессознательное BIOS

Управляющий поведением человека "закон смещения" (от инстинкта к потребности и далее к мотиву) связан с переходом от неосознаваемой психической деятельности к осознанной. Это напоминает процесс начальной загрузки компьютера: вначале загружается BIOS, потом - операционная система, и лишь затем могут запускаться пользовательские программы

Этапы "созревания" Компоненты психики
поведенческого акта
--------------------------       ---------------------------
1 инстинкт бессознательное
|
V
2 потребность подсознание
|
V
3 мотив сознание


Рецензии