О том как поссорились Сердце и Разум

Как-то раз Сердце постучалось в двери Разума. Тот долго не слушал, но  Сердце было настойчиво и Разум открыл.
- Чего тебе? - Спросил Разум. - Опять бьешься?
- Да, бьюсь. Неужели не слышишь?
- Слышу, слышу, и от того не легче. Не могло бы ты хотя бы на минуту затихнуть?
- Нет, не могу. - Отвечало Сердце. - Разве тебе не приятно когда я заставляю кровь бежать к тебе и биться о порог твоего дома словно морской прибой накрывающий берег и легкая дрожь касается твоих прочных стен так что отзывается в самих кончиках пальцев?
- Мне? Нет. А кровь. . . Она скорее бежит от меня и прячется где-то внизу живота. - Заврчал Разум. - Ты мешаешь мне, Сердце.
- Чем же? Ведь я так давно молчало тихо внимая твоим советам. Не пора ли наконец и мне сказать свое слово? Ведь у нас общий дом и мы равные хозяева в нем. Да и могут ли у нас с тобой быть разногласия. Мы же преследуем общую цель, сделать наш дом счастливым.
- Я и делаю его счастливым! Ты только посмотри: у нас есть где жить, есть с кем спать, есть что есть. Чего же еще ты хочешь? Мало ли мы имеем в этом мире.
- У нас нет главного.
- Чего же?
- Любви.
- Заткнись Сердце! Любовь это вымысел. Она проходит сразу как только тебе надоест колотится об свои тонкие белые стены.
- Я никогда не устану. Только не мешай мне. Позволь мне всю жизнь прожить в этом приятном трепете. В этой нежности, в этом безумии.
- Так нельзя. Что, что снова ты хочешь. . . О, вижу тебе кто-то нравится и ты не можешь спокойно стоять. Ты бьешься как сумасшедшее, как раненая птица, мечтающая взлететь.
- И я взлечу!
- Уже взлетало. . . - отмахнулся Разум - И падало, да так что только я и моя расчетливость приводили тебя в порядок. Поднимали, закаляли и делали снова холодным и спокойным.
- Я остывало, но я далеко ото льда. Я буду загораться снова и снова, пока ты не позволишь мне гореть вечно.
- Пока ты горишь мне нет покоя. Ты отвлекаешь меня. Заставляешь слушать свой жалобный бред.
- Пока ты споришь со мной я чувствую боль. Ты знаешь что такое боль?
- Я рожден думать, а не чувствовать. Для этого есть ты. Как было бы хорошо не будь тебя совсем, замолчи ты навсегда. У меня все строго и четко. Жить, есть, спать, считать. А чувства, к чему они? Они только все усложняют. Не правда ли? Сколько страданий уже чувства принесли этому миру и мне. Сколько раз ты заставлял меня забыться, отвлечся, затуманится лишь бы ничего не чувствоать. Чтобы никогда не испытывать ту боль, которую тебе причинило другое такое же сердце.
- А зачем тогда вообще жить?
- Чтобы. . . Получать удовольствие.
- Но как же ты получишь удовольствие если я ничего не буду чувствоать? - возмутилось Сердце.
- Но есть не только твои эммоции, есть еще власть, сила, победа, гордость, все то что тебе не знакомо.
- Ты ошибаешься. Все эти чувства тоже мои, но ни одно из них не доставит тебе столько счастья сколько его принесет любовь. Без меня ты умрешь. Нельзя жить только одному, Разум.
- Снова ты о любви. Нет ее, нет!
- А что же тогда со мною сейчас?
- Мне плевать что с тобой. Я не хочу любить! Хватит.
- Нет. Нельзя всю жизнь ненавидить любовь за то, что однажды она принесла тебе боль. Ведь даже за эту боль ты должен быть благодарен, Разум. Ты чувствуешь, а значит живешь.
- Я думаю, значит живу. Прощай Сердце. Мне надоело слушать твою болтовню. Возвращайся когда пообещаешь навек замолчать.
- Видимо не выйдет у меня тебя переспорить, но молчать я не буду никогда. Прощай Разум.
С тех пор и живут Разум и Сердце в ссоре. А морской прибой по прежнему шумит за дверями Разума, не давая ему не на секунду забыть о бьющемся Сердце.


Рецензии