Либретто тишины...

"Главное - не забыть тишину в будущем,...
иначе придётся начинать всё с нуля..."
Павел Голушко. "Главное - не забыть тишину..."

******************************************


Салфетками бумажными соря,
Рифмую мирозданье с зазеркальем,
Где отражаюсь – мыслями буквально –
И пропадаю, честно говоря…

Возможно, пешка я в твоих руках,
Такая малость, хрупкая фигурка,
Мгновенье недотлевшего окурка,
Светобоязнь  кошачьего зрачка…

Однако, беспечальный дилижанс
Способен вмиг доставить на край света:
Там ждёт нас – пребанальное либретто –
Горит камин, потрескивает джаз…

В реальности – подобных скоростей
Не встретишь, во Вселенной не отыщешь:
Как из золы – в Ферзя, и снова – к нищим,
Не выдержав тревожных новостей.

К своим ладоням приучать не смей
Того, кого не в силах уберечь,
Чьим лепесткам нектара этих встреч
Руладой не заменит соловей,

Коль сердце жаждет слиться с тишиной,
И в зеркале туманном раствориться…
Течёт песок, крупица за крупицей,
Свободу поглощая – быть с тобой…

P.S.  Пусть дело было в прошлом, пустяки!
Мы эту тишину не позабыли:
Под патиной времен, под слоем пыли
На зеркале помадою … стихи!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →