Ким умер. Да здравствует Ким -д
Я, как человек немолодой, помню еще то далекое время, когда великий вождь Ким Чен Ир унаследовал власть в КНДР от своего выдающегося отца, исторического лидера корейского народа Ким Ир Сена.
Выходит, на протяжении полувека страной руководит бессменная династия Ким Чен Ир Сен Ын. Слово "ким" становится обозначением титула наследственного правителя государства. Так складываются династии. Идеи чучхэ живут и побеждают.
И это не случайно. Чучхэ - это ведь такой мультигибрид, широкоохватное совмещение Запада и Востока, этнический социализм конфуцианского разлива, современный апгрейд древней конфуцианской мудрости. Не зря учил Конфуций уважать власть - как собственных родителей! Сыновнее уважение к власти, делающее взрослого человека в гражданском отношении послушным "ребенком" - вот способ построить государство "семейного" типа, в котором вся нация представляет собой один клан. Истинно <s>суверенная</s> семейная "демократия", которая по своей сути <s>авторитарна</s> авторитетна - в ее основе лежит авторитет бессменного лидера нации, который опирается на "чувство беззаветной преданности вождю". Революционный пафос, этнический патриотизм, национализм и патернализм - в одном флаконе!
А может быть, это и есть достойный пример для современного государства? Пусть руководитель страны будет "отцом народа", а граждане - его <s>верноподданными</s> послушными "детьми". И будет всем счастье, семейственность и сплошное кИмовство. Вместо коррупции - проявление уважения к "старшим". А вместо выборов - электорализованное почитание огосударствленных "родителей". Все это - добровольно! И значит, "демократично"))
В стране, где власть по факту передается от преемника к преемнику, и лидер имеет почти что статус "солнца нации" - это решает электоральные проблемы. Путь к свободе тут пролегает в добровольном отказе от нее, правда?
http://re3.livejournal.com/277332.html
Свидетельство о публикации №111121908045