Нам сила - талисман акротелепалиндром

Н/АМ СИЛА  - ТАЛИСМА/Н!
А/ что ж......ещё нам......сил/А?
М/етание.........по.........льда/М
С/ торосов - да на........нила/С?
И/л.......глухо.........намела   /И
Л/аяла,  как .........     выстре/Л
А/ллитерация,.................вел/А
Т/омленья....................диспу/Т...
А/бракадабра.....................зл/А,
Л/елея.......тайны........стиму/Л,
И/дёт......туда,........где  мгла/ И
С/мерчем  мозг........на выно/С!
М/гновенье    мстит     мира/М
А/пофеозом.................взрыв/А...
Н/АМ СИЛА  -  ТАЛИСМА/Н!
      *
P.S.А что ж ещё нам сила?


Рецензии
Здравствуйте, Ярослав. Стандартными акро давно уже никого не удивишь. Совмещение акро с теле - это уже на порядок выше. И сложнее. Именно из-за ограниченных возможностей в подборе рифмы, если, конечно, не брать простейшие слова, такие, как "кОлОкОл", "мАмА" и проч. У меня лично в папке только один "разминочный" пример акро-теле, и тот маленький :) С рифмой у Вас здесь далеко не всё гладко. Много "холостых выстрелов". Неплох первый катрен, особенно хороша рифма "нам сила/на нилас".
Палиндром "нам сила - талисман" тоже, увы не находка. Он давно "гуляет" по сети. Первым и пока единственным "моим" палиндромом стала фраза "ура, пан, на пару". Но гугл быстро охладил меня - это уже было :) а становиться миллионнопервым изобретателем велосипеда ну совсем не хочется :)
Если знаете авторов-эксперименторов, поделитесь, пожалуйста, ссылками на их страницы в этой рецензии, буду благодарна

Эксперимент Поэзия -Экзоформы   22.12.2011 10:49     Заявить о нарушении
Вот уж действительно,удивили!Я,когда опубликовал этот палиндром,кстати,ещё в октябре,никаких ссылок в Гугле тогда не видел - сейчас вижу,правда без дат,и это наводит на размышления.В том,что придумал сам,могу поклясться и пройти проверку на детекторе лжи!Насчёт рфмы:считаю,что в этом акротеле у меня нормальная ассонансная предударная рифма:-ман - дам,мели - ции,зла- мгла ит.д.Далее,в иоём арсенале есть ещё палиндромы,если интересно,найдите №2 и №3,кстати,тоже опубликованные после проверки на отсутствие в Гугле.А что касается акротелестихов,то их у меня много,я бы сказал,большинство - можете взглянуть.Своей гордостью считаю анаграммное стихо,составленное из своего имени(самое первое на моей странице).Из авторов-экспериментаторов,известных мне,могу перечислить следующих:Люрий,Антосыч,Андрей Краснобородько,Гольгертс.С уважением,

Ярослав Добрый   22.12.2011 17:59   Заявить о нарушении
В рифме "льдАм / талисмАн" нет ПРЕДударного ассонанса, обычная бедная рифма. Вот в "НАмсИЛА / НАнИЛАс" - да, тут и предударное, и заударное созвучие. Ну, так я это сразу отметила. Впрочем, я знаю, как нелегко найти рифму для теле, тем более точную для всех строк.
"наводит на размышления" (c)
- если Вы думаете, что палиндром растиражировали после Вас, это зря. Он действительно ооочень старый. И ссылок полно. Вот, к примеру, запись в жж за 2005й год
http://vishka.livejournal.com/125517.html
Не исключаю совпадения, как у меня с паном и парой (одно отличие - я его не стала выкладывать.зачем. Это не тот случай, когда можно доразвить и сделать лучше того, что уже есть). Просто тщательней проверяйте в поисковиках.
Из названных авторов о ЛЮрии и Гольгертсе знаю. За двух других спасибо, зайду к ним.
Из имени и фамилии ЛЮрия я составляла анаграмму в одной из наших с ним разминок:
ЮрИй лИдЕрмАн
- лЮдИ, мИр - нЕ рАй.
Посмотрите, как гармонично эта фраза дополняет его и.ф. Выделила гласные, чтобы было видно. По сути, это можно даже назвыть ассонансной рифмой.
Помню, как сама поразилась, когда эта анаграмма у меня легла, сразу, её созвучием с именем. Такое бывает редко.
Сейчас зайду в Ваш анаграммный стих

Эксперимент Поэзия -Экзоформы   22.12.2011 22:48   Заявить о нарушении
Приглашаю Вас размяться с "талисманом" и обогатить рифмы.Интересно,как у Вас получится?Если ,конечно,желаете.Буду рад.

Ярослав Добрый   23.12.2011 00:57   Заявить о нарушении
Попробовала:) Вот мой черновой вариант:
[Н]ам сила - талисма[Н] (c)*
[А]депты то[Ч]ат жал[А].
[М]ой друг, ты ст[А]л и са[М]
[С]лепцом. амбици[Й] ржа на[С]
[И]зъела до [К]ров[И].
[Л]овцам сл[О]весных стёко[Л]
[А]лмазо[В] не гранить, [А]
[Т]олько [С]тразы. клёко[Т]
[А]л[К]ающих добр[А]
[Л]ил, е'леем. но р[А]ни[Л]
[И]х взгл[Я]д из-под забрал. [И]
[С]мутный с[Л]авы абри[С] -
[М]ор[Е]ной** по листа[М] -
[А]бсурдных сло[В] начал[А].
[Н]ам с[И]ла - талисма[Н].
=адепты точат жала=
http://stihi.ru/2011/08/08/2069
Сноски с дополнениями копировать не стала, чтобы не перегружать рецензию

Эксперимент Поэзия -Экзоформы   25.12.2011 11:05   Заявить о нарушении
corr.: В десятой строке - "лил, как елей".

Эксперимент Поэзия -Экзоформы   25.12.2011 11:08   Заявить о нарушении
Ну что ж,работа проделана хорошая,но...Можно ли сказать,что она безупречна?Ответ,думаю,знаете - конечно,нет!Но я на это и не расчитывал.
Однако,произведём "разбор полёта".Ваша главная претензия к моему "талисману" была по поводу бедных рифм - и что в итоге у Вас:ранил - абрис?Не намного богаче...Далее,пробежимся по стилистике."..Ловцам словесных стёкол...",думаю,без предварительного введения в смысл фразы нельзя применять.Я то понимаю Вашу задумку,но тогда и к алмазам,и к стразам необходимо добавлять какую-то словесную составляюшую,как то "слово-алмаз","лозунги-стразы" и т.д.Так что думаю,в Вашем варианте лучше было бы просто написать "Ловцам дешёвых стёкол".Кстати,стекло тоже может быть дорогим,например,знаменитое муранское стекло...Идём далее:"Клёкот...лил как елей..." - снова стилистический ляп.Клёкот не может лить,он может литься елеем.Поэтому считаю,грамотней просто написать:"Лился елеем.Ранил...".И,наконец,"...Смутный славы абрис" так и не завершил никакого действия,оставляя смысловой "обрыв".Ну право же,абрис должен был явно совершить какое-то действие."Мореной по листам" что сделал?Нагромоздился?Застолбился?Непонятно!Я то понимаю,что Вы имели ввиду(скорее всего,мореной расставил абсурдных слов начала),но это же надо обозначить при помощи глагаола!Так что если поработать ещё чуток,то будет завершённая картина.Надеюсь,Вы не в обиде на меня,и возможно согласны со мной.

Ярослав Добрый   25.12.2011 22:51   Заявить о нарушении
Небезупречно, конечно, но программа-минимум выполнена: навскидку показала, на сколько могут быть богаче рифмы там, где Ваши бедны. Таким примером у меня и является ранил/абрис - на мой взгляд, "нищая" рифма, играющая лишь на созвучии ударного и заударного гласных. У вас же бОльшую часть здесь она как раз и составляет.
Подобрать пару в мужской рифме с открытым гласным при условии, что конечные звуки разные... никто не подберёт, потому как их не существует в природе :) Из положения можно выйти, используя разноударную рифму или заполняя брешь союзами, или сдвигая строки, как в Вашем случае. Но вот другие пары можно было и разнообразить.
Ярослав, Вам известно, что такое эллипс в стилистике? Если можно сказать меньше, ни к чему перегружать рифмованные тексты ненужными дополнениями, как то: к словесным стёклам добавлять словесные же алмазы :) зачем маслить масло? Пропуск сказуемое, на месте которого ставится тире [интонационая пауза] - из той же пьесы.
Хотя, не отрицаю трудночитаемость данного текста. Сама воспринимаю его как нечто инородное.
А насчёт елея - льёт е'леем - тоже не слишком грамотно, т.к.ударение в елее падает на второе "е". Почему и было изменено. Возможно, позже найдётся другое сравнение. "несъедобность" этой фразы и сама вижу :)
на разборы полётов не обижаюсь, могу лишь соглашаться/не соглашаться с доводами разбирающего

Эксперимент Поэзия -Экзоформы   26.12.2011 00:23   Заявить о нарушении
Анаграммное стихо читала - весьма. Ссылку на него перенесу на свою страницу в заметку с Вашим именем. Разрешения не спрашиваю, просто ставля перед фактом. И завтра ещё поброжу по Вашей странице

Эксперимент Поэзия -Экзоформы   26.12.2011 00:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.