Делайте добро и оно вернётся с удвоенной силой

Вот и подкрадывается  к нам новый 2012 год!
Пожелаем друг другу, чтобы он был лучше и добрее!!! Придёт  к вам ДЕД МОРОЗ и принесёт подарков воз. Жаль, что он не приходит к нам, в Чехию.И дети не знают какой он добрый, щедрый и весёлый. Но приходит к ним 5 декабря-МИКУЛАШ (почти БОГ)на утренники в детские сады с АНГЕЛОМ который раздаёт подарки и  с ЧЕРТОМ...с цепями и мешком (за непослушными детками). Детки им рассказывают стишки и поют песенки, взамен получая подарок.

 И именно на этом празднике, мы с мужем узнали - радостное сообщение, от одной мед. сестры...Что в санатории, который находится 4км.от нас,приехала семья из Казахстана.Представляете...из КАЗАХСТАНА!!! С земли, нашей Родины! Что всем, их так жалко...что чешский язык они не понимают и им тяжело в общении с докторами...и т.д. Понятно... в чужой стране.
 Мы с мужем, с гостинцами,фруктами - туда, нашли их ...маму с ребёнком и бабушку,познакомились.Они из Павлодарской области(7 тыс.км. от нас). Через день( мы после работы, а они после всех процедур) привезли  их к нам домой, в гости.Покушали казахский бешпармак, чай с тарой! Вечер пробежал в приятной атмосфере...А потом мы их отвезли(проводили)на поезд.На душе было приятно и хорошо.Что встретили земляков, что помогли людям хоть чуть-чуть,за что они были очень благодарны.Все местные чехи, нам удивлялись. Как это мы привезли в дом незнакомых нам людей...здесь, так не заведено.Даже соседи, друг друга на кофе не позовут...А мы им отвечали: "Нужно уметь делать людям добро и протянуть руку помощи,когда в ней нуждаются другие.Ведь нас, так воспитали. Мы все такие из Казахстана!... Если бы 20 лет назад, нас с мужем не пустили чужие люди  зимой в буран переночевать, то мы бы уже и на свете небыли  - замёрзли б.А я была на 7 месяце в положении."

Хочу ещё привести пример: Когда мы жили в России и имели своё хозяйство.Я всю зиму раздавала родным и знакомым... то молоко, то сметану... все тем,у кого в тот период уже не доились коровы или ещё не отелились.(Хотя нам уже 4 года не платили зар/плату. И все люди у кого коровы доились,старались насобирать сметану и отвезти в город на базар, и продать)...И вот мы  11 лет - за границей.
Мои родители остались там. Уже коров не держат - старенькие. И знаете , как мне было приятно, когда мама  мне в письме написала... Что люди со всех концов посёлка им приносят:то молочко, то сметану. И говорят: "Возьмите, это вам...ведь нам Наташа тоже приносила!" И так мне, до слёз, приятно...что существует на земле доброта и отзывчивость.
Так пусть же, доброта и отзывчивость живут на свете и не умирают!!!
Делайте люди друг другу добро и оно вернётся к вам с удвоенной силой!
 Поможем мы...и Бог поможет нашим родным, детям и внукам! Правда?!

 


Рецензии
Ох, Наталья, ты практически предугадала мой вопрос: Кто ты? Вернее кем себя ощущаешь - русской, казашкой или чешкой? Я ведь тоже жил в Казахстане, в Кустанае, такая вот судьба военного...
Вот, может ещё стихо прочитаете:
http://www.stihi.ru/2012/04/17/4449

Пиши-Читай   31.01.2016 21:39     Заявить о нарушении
Спасибо, за общение и понимание.
Спешу на ответный огонёк.
С уважением,

Наталья Лышко   31.01.2016 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.