О, золотая Афродита, простите мне мой ветхий дым

***
О, золотая Афродита,
Простите мне мой ветхий дым.
Плачу за луны и ланиты
Надменным именем своим.

Я холодна. Я безупречна.
Вживаюсь в лабиринт морщин.
- Прощайте, звонкая беспечность
И легион моих мужчин.

О, Боже, как я их любила!
Во все свои колокола!
Я никому не изменила,
А просто всех их отдала.

Я говорила: - Мне не надо
Ни слёз. ни счастья, ни фаты.
Я только страстная отрада,
Я просто родом из воды.

Я говорила: - Будь, что будет!
Цвела и пахла, как сирень.
Теперь я соткана из судеб
Немых растерянных сирен.


Рецензии
У вас такие образы, такие поэтические находки!Здесь неуместно говорить на уровне "нравится-не нравится", здесь можно восклицать восторженно, либо затевать литературоведческий спор...Остаюсь пока в восторге, повторяя -вы самородок...Не пугайтесь моей восторженности, со мною такое не часто бывает...Из Петербурга, с уважением, Дина.

Дина Панасенкова   12.06.2012 22:22     Заявить о нарушении
Спасибо ВАМ огромное!

Римма Лавочкина   13.06.2012 01:07   Заявить о нарушении
Почитала вашу страничку, Дина, я тоже живу на Васильевском острове. Ул Кораблестроителей.

Римма Лавочкина   13.06.2012 01:13   Заявить о нарушении
Потрясающе!Я на Наличной, рядом с поликлиникой 53-й.Имеет смысл нам осенью повстречаться, потому что я искренне поразилась вашим стихам, по-настоящему интересными и свежими.У нас при библиотеке им.Ломоносова работает ЛИТО "Огни Гавани", собираемся по четвергам в доброжелательной, дружеской обстановке, читаем свои стихи, обмениваемся впечатлениями, чему-то учимся друг у друга и многое другое делаем, в том числе, уже седьмой год издаём свой альманах поэтический за свой счёт, разумеется.Очень хотелось бы вас увидеть в нашем коллективе.Если вам это интересно, напишу свой телефон, договоримся конкретно.С уважением, Дина.

Дина Панасенкова   13.06.2012 10:52   Заявить о нарушении
Эта библиотека тоже на Васильевском? Я приду (на разведку). Потом напишите когда и куда. Летом же Вы не собираетесь? Но я не совсем "самородок", всё таки закончила Литературный институт, так , что если и самородок, то прошедший шлифовку. Поэтому и сама вижу несовершенства, особенно в чужих стихах. Правда боюсь о них говорить, т. к. большинство поэтов, как и вообще людей, предпочитают не слушать советов.

Римма Лавочкина   13.06.2012 12:26   Заявить о нарушении
Отвечаю по порядку, Римма.Мы собираемся в конце сентября, летом у нас каникулы.Библиотека на улице Нахимова д.8, с Кораблестроителей к нам приходят три поэта, а вообще со всех районов, не только с Васильевского.Придти можно не на разведку, а просто в гости, выступить со своими стихами, а там, как понравится...Второе: говоря о "самородке", я имела ввиду не "шлифовку","огранку" стихов, а совершенно необычный "говор, язык", необычную, незаштампованную образность, а к технике написания не особенно приглядывалась, потому что она есть и значит ничего "не царапает".Меня с первых слов затронул именно не совсем обычный для "этих мест" словарный, словесный материал и лёгкое "жонглирование" тропами.Так мне показалось.Что касается Литературного института, это, конечно, здорово, но душу вкладывать в стихи он вряд ли научит.При более близком(надеюсь на это) знакомстве, можно более подробно об этом поговорить, потому что это уже трюизмы, повторять, что Тютчев, Лермонтов и мн.другие институтов подобных не заканчивали.И третье; согласна полностью, что судить со стороны чужие вещи легче, чем свои(иной раз глаз замыливается полностью), но советы на этом сайте давать можно далеко не всем авторам, даже самым слабым, потому что обид,хуже того, брани потом не оберёшься.Только своим, проверенным авторам, которые просят об этом искренне.Вот так вот, разговорилась на ночь глядя... С уважением, Дина.

Дина Панасенкова   13.06.2012 23:33   Заявить о нарушении
Конечно, поэтов в Лите не делают, а как говорят, только "дорогу правят". И до Лита, я тоже писала, но то ли Лит помог, то ли возраст, понимания (рефлексии) о том, что такое поэзия стало больше, а ещё уверенности в своих силах. Но это вторично: "Не продаётся вдохновение". Я ходила на Лито В.А. Лейкина (может быть, вы слышали о нём?). Там, в основном, очень сильные поэты (никто Лит не заканчивал),мне понравилось, что на этом Лито никого не обсуждают, могут что-то сказать после, (очень редко), просто по кругу читают своё, но там существует ощущение дружества. Хоть какого-то тепла, что для Питера редкость. В Биробиджане, всех, кто симпатичен, мы сразу зовём домой и всячески пробуем сблизится,(там и город маленький, можно каждый день ненароком на улице встретиться). Здесь, при любых симпатиях соблюдается дистанция, нарушить которую просто невозможно. Вот и Вы раскладываете всё на составляющие ("первое, второе, и т. д."). Как здесь люди дружат, пока не понимаю? А на счёт своего "творческого" отличия, то я просто из "наивных" поэтов. Есть сентиментальные - (о природе), а есть наивные - (из самой природы), это по одной из теорий по Этике. Но это долгий разговор, поэтому не здесь и не сейчас. Просто мне эта теория открыла глаза на свои стихи. В Питере в основном "сентиментальные", и "смешанные", "наивных" вообще мало. А я в чистом виде (по всем признакам)из "наивных". О признаках потом расскажу. Поэтому справедливо всё о чём Вы написали. Ваша "прозорливость" дорогого стоит, она есть далеко не у каждого.

Римма Лавочкина   14.06.2012 11:32   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик,надеюсь, не потеряемся в пространстве...С уважением,Дина.

Дина Панасенкова   14.06.2012 15:49   Заявить о нарушении