Ополченцы

Зима. Мороз. Год сорок первый.
Враг под Москвою, бой.
Стальные кулаки одним ударом,
До сердца русского дошли.
Любой другой народ признал  – нокаут.
А наш народ – и стар и млад,
Вступили враз в первый ряд – героев,
За землю свою  к бою!


Вам выпала Доля – пасть в передних рядах ополченья,
Родину-мать от врагов обороняя в бою,
Город застыл за плечами, с надеждою и горечью,
Танки ж немецкие радостно воют,
Знают наверно что нету у вас ничего, кроме рук,
Нету сегодня надежды и воины,
В битву вступая с врагом, жизнь не щадили свою.
Память жива о Вас, помним мы.

В битве неравной, сгорая мгновенно как свечи в огне,
Смело шагают, и танки пылают, стоят,
Сзади спешат и торопятся, и занимают ушедших места,
Нету бегущих из боя, спешащих назад.
Вот машина немецкая сломана, металл воевать перестал,
Спасибо Вам родные, что стояли там.
Немецкие машины разбитые стоят, а мимо победители,
Уж на Берлин спешат.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →