Смотрю в безоблачную тьму

Валяюсь грузно на кровати, смотрю в безоблачную тьму,
Гневных мыслей рой необратимо удивляет,
Хотелось бы сорваться, но нельзя никак,
Земля как студеная каша, не мила мне вовсе.

Во дворе своем заросло все плесенью юродивой,
Когда-то жили люди здесь, не помню,
Теперь же ждут обители неутолимого конца,
Незримо запевая дифирамбы пустоте.

Боюсь узреть всю горесть, что навеяна судьбой,
Кудесница Россия с запашком умершим,
Увидеть как себя на океане в полусне,
Я научусь летать, как пить дать на другой земле.

Глоток морозной жалости ослабит волю в два рывка,
По развалинам бродить как падальщик на умиление,
Мне неугодно мясом быть на вертеле событий,
Валяюсь грузно на кровати, смотрю в безоблачную тьму.

2011.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →