Деревня моя синеокая

Мне милое вятское оканье
дано, как спасенье, как крест,
деревня моя синеокая,
и утренний звон - благовест.

Люблю весь уклад деревенский,
и северный наш говорок,
и пост Госпожинки - Успенский,
и дома родного порог.

Да печь, побеленную мамой,
да хлеба ржаного краюшку,
речушку под горочкой самой,
за речкой шальную кукушку.

И чай из листочков плодовых,
мычание соседских коров,
вкус сот, чуть с горчинкой, медовых,
и Праздник осенний - Покров.


Рецензии
Ну, если Ваша родная деревня живет, значит, все в порядке.
С уважением.

Барух Житомирский   03.10.2022 11:26     Заявить о нарушении
Дорогой Барух, уже и мамы нет, и многих односельчан, совсем мало народа осталось.
С уважением,

Надежда Воронина   03.10.2022 11:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →