Ода начальству

Если б люди все на свете
Жили, кто как захотел,
То какой бы на планете
Был ужасный беспредел!

Чтоб порядку сохраняться,
Нам придётся выбирать:
Кто-то должен подчиняться,
Кто-то должен управлять.

Ум иметь - вопрос не главный,
Нет его - и не беда.
Тот начальник будет славный,
У кого рука тверда.

Он начальник - ты дурак.
Было так, и будет так.

С этим спорить бесполезно.
Непреложный сей закон
Стар, как мир.  И всем известно,
Что всему основа он.

С этим следует смириться
И не пробовать роптать:
Можешь круто обломиться,
Если будешь возникать.

Если шеф велит заткнуться,
Нужно мило улыбнуться.
Громче крик - улыбка шире:
Жить с начальством нужно в мире.

Если шеф сказал: "Молчать!", -
То не нужно отвечать.
Молча жди распоряженья
Свои речи продолжать.

Если шеф сегодня злой
(Скажем, встал с ноги не с той),
Ты к нему не приставай,
Без нужды не доставай.

Все вопросы отложи
И язык попридержи.
Ты и сам не будешь рад,
Коль в ответ услышишь мат.

Если шеф тебя послал,
То иди, куда сказал.
Если станешь возражать,
Может дальше он послать.

Если шеф тебе сказал:
"Ты меня уже достал!", -
Можешь ты не сомневаться
В том, что правду услыхал.

Что всегда начальство право,
Ты не должен забывать.
Шефу будет не по нраву,
Коль начнёшь критиковать.

"Кто на свете всех милее,
Кто всех лучше и умнее?"
Должен ты держать ответ:
"Шеф, конечно, спору нет!"

Двадцать третьего числа
Подчинённых похвала
Оказаться может кстати:
Шеф вам что-нибудь заплатит.

Если ж шефу не до вас,
Не просите целый час,
А числа тридцать второго
Подойдите к шефу снова.

Ведь любые уговоры
Доведут вас лишь до ссоры.
Ну, а так через неделю
Ты придёшь к желанной цели.

И тогда, с купюрой новой
Подойдя к дверям столовой,
Ты поймёшь, какое счастье,
Что на свете есть начальство.


Рецензии
Начальство надобно ценить,
с лица его воды не пить,
дарить - когда пошлёт на Уй -
большой воздушный поцелуй.

Не править, коль несёт уйню,
не щупать зубы как коню,
и по веленью – прыг, але! –
давать на письменном столе.

Ведь не раздавит, не медведь
(а мог бы в душу отиметь!)
пускай подлечит простатит,
а нас за то господь простит...

Митя Рич   13.12.2011 17:41     Заявить о нарушении
Как Вам не стыдно, Митя. Я это стихотворение в 16 лет написала. Ну, в 17 максимум. Думаю, что если бы Вы мне тогда на него такой экспромт написали, я бы просто не поняла, о чем он.

Левконоя   14.12.2011 00:55   Заявить о нарушении
Так в мои 16, максимум 17 лет и я бы Вам совсем другой экс написал... Вот за него мне сейчас было бы наверняка стыдно...
)

Митя Рич   14.12.2011 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →