Правила голосования на конкурсах Светской Хроники

Здравствуйте, уважаемые авторы!!!

Немного поднабравшись опыта ведения конкурсов и подведения итогов разными методами голосования, пришла к неутешительному выводу: такого голосования, которое устраивало бы всех - нет. Обязательно находятся недовольные тем или иным видом

Я бы даже сказала так: некоторые авторы считают, что раз не получили призового места, то значит, конкурс нечестный, голосование неправильное и т.д.

Поэтому изучив и переработав предложения Обвывателя и Ольги Рачицкой, а также заимствуя опыт других конкурсных площадок (Конкурс Пародий, в частности) на сезон 2019 года на площадке Светская Хроника будут действовать следующие Правила (предложения по улучшению систем голосования будут с удовольствием выслушиваться, отрабатываться, может быть, экспериментироваться, но не в этом сезоне,  последнее слово остаётся за организаторами площадки)

Самое главное и важное:) Для обсуждения конкурсов, итогов, да и просто поболтать о том о сём, ежемесячно будет вывешиваться специальная страница обсуждений под названием: Обсуждалки, кричалки и вопилки  Месяц такой -то. Именно на этой странице любой автор Стихиры может высказать всё то, что наболело, накипело и всё, что хочется сказать о чём угодно (вдруг пришла какая-то интересная мысль, почему бы и не поболтать?) Ведущая данную страницу не модерирует, в обсуждениях может принимать участие, а может и не принимать - как ведущей захочется:))Все   авторы исключительно по собственному желанию вступают в беседу с любым автором, самостоятельно следя за характером высказываний и по желанию удаляя непонравившиеся высказывания того или иного автора. Ведущая ответственности за содержание данных страниц не несёт!!! 

1. Конкурсы Короткой строкой - голосование проводится анонимно, шорт лист с выбранными номерами произведений отправляется на почту ведущей. Выбор понравившихся стихотворений не ограничен. Непроголосовавший участник штрафуется на 3 балла от итогового количества.

На конкурсах цикла Короткой Строкой ведётся рейтинговая таблица: призёрам, получившим с 1 по 5 места, присуждаются рейтинговые баллы:
 
1 место - 10 баллов
2 место - 7 баллов
3 место - 5 баллов
4 место - 3 балла
5 место - 1 балл
Все рейтинговые баллы складываются и выводится место в рейтинговой таблице конкурса Короткой Строкой, которая размещается в итогах очередного конкурса цикла.

2. Анонимные конкурсы с заданием - голосование проводится анонимно, шорт - листы с оценками отправляются на почту ведущей по адресу: grig-lana2010@mail.ru Голосующие оценивают каждое стихотворение по пятибалльной шкале. По желанию участников - они могут писать свои краткие обзоры на представленные на конкурс произведения, за обзоры также начисляются баллы в зависимости от объёма рассмотренных стихотворений и наличия, как положительных отзывов, так и критических замечаний - от 3 до 5 баллов. Непроголосовавший участник штрафуется на 5 баллов.

3. Тематические конкурсы. Голосование проводится в зависимости от количества поданных заявок. В том случае, если на конкурс поступило менее 30 стихотворений, голосование проводится в один этап путём выбора наиболее понравившихся произведений в неограниченном количестве. Но голосующему следует понимать, что проголосовав "за всех" он фактически не проголосовал ни за кого, да и стоит задуматься. следует ли посещать конкурсы, в которых ни одно стихотворение не понравилось. Непроголосовавший участник штрафуется на 3 балла от итогового количества.

Если на конкурс поступило от 30  и более произведений (количество заявок не ограничено) все поступившие произведения делятся на группы от 15 до 20 стихотворений в зависимости от времени подачи заявки.
 
Призёры определяются путём выбора наиболее понравившихся произведений в любом количестве. Финалисты определяются исчислением среднего арифметического (количество голосов делится на количество всех  проголосовавших   в каждой конкретной группе) Участник конкурса обязан проголосовать в своей группе, голосование в остальных группах - по желанию. Но чем больше голосующих - тем выше объективность результатов.

Если на конкурс поступило более 50 стихотворений, голосование проводится в два этапа

- 1 этап - путём выбора наиболее понравившихся произведений в любом количестве. Финалисты определяются исчислением среднего арифметического (количество голосов делится на количество всех  проголосовавших   в каждой конкретной группе) Участник конкурса обязан проголосовать в своей группе, голосование в остальных группах - по желанию. Но чем больше голосующих - тем выше объективность результатов.
Стихотворение непроголосовавшего участника снимается с конкурса.

- 2 этап - призёров конкурса выбирают сами финалисты, голосование проводится по 10-балльной шкале с кратким обоснованием оценки в представленном обзоре. Голосующий имеет полное право использовать весь диапазон шкалы.

Стихотворение непроголосовавшего финалиста снимается с конкурса

Выбор призёров на тематических конкурсах может осуществляться приглашённым судейским жюри голосованием по 10-балльной шкале с кратким обоснованием поставленных оценок. Состав судейского жюри объявляется заблаговременно. Судья имеет полное право пользоваться всей предоставленной шкалой.

На тематические и/или анонимные конкурсы могут приглашаться Независимые Эксперты в количестве не менее трёх, эксперты оценивают произведения присуждением бонусных баллов от 1 до 3 всем понравившимся стихотворениям с кратким обоснованием своего выбора или без такового по желанию Независимого Эксперта.

4. В том случае, если внеконкурсных произведений поступает более 10 - среди них разыгрывается Приз Зрительских Симпатий. Голосование во внеконкурсном по желанию выбором понравившихся стихотворений в том количестве, которое будет указано на страничке Голосование Внеконкурсное. Количество выбранных голосов будет исчисляться от количества поданных заявок приблизительно в 1/3 часть. Выигравший участник, не проголосовавший во внеконкурсном, лишается награды, и Приз переходит к следующему за ним участнику.

5. По желанию авторов и согласованию с площадкой "Светская Хроника" у нас могут проводиться авторские конкурсы. Тематика, правила участия, приёма заявок, условия голосования, распределение и установление количества призов и их размеров, учреждение ПЗС, ПЗР и прочее производится по усмотрению ведущего авторского конкурса. Награждение баллами за победу в авторских конкурсах производит ведущий авторского конкурса.


6. На тематических конкурсах, Коротышках, на всех неанонимных конкурсах площадки "Светская Хроника" голосование открытое, приглашаются все желающие, мне очень приятно, когда авторы, не участвующие в конкурсе, приходят почитать достойные стихи, проголосовать за лучших, на их взгляд. Конечно, новичкам нужна поддержка друзей, но если такая поддержка будет носить промышленные масштабы да ещё подкрепляться голосованием "авторов", имеющих в наличии 1-2 стихотворения, а то и не имеющих вовсе, и продвигающих одного автора, ставя ему пятёрки, такое голосование засчитано не будет, все рецензии будут удаляться без дополнительных объяснений. Конкурсное произведение автора, организовавшего себе немыслимое число болельщиков-неучастников конкурса, будет сниматься с конкурса

7. На площадке могут проводиться многоступенчатые конкурсы-марафоны с тематическими заданиями, количество конкурсов в одном марафоне может варьироваться. В зависимости от числа участников марафона голосование на конкурсах марафона может быть разным, в том числе и предусматривающим выбывание участников в процессе конкурса с тем, чтобы в последнем анонимном этапе участвовало не более 15 стихотворений. 

8.Ведущая может принимать участие только в анонимных конкурсах

9. Конкурсы - квартальные отчеты будут проводиться 4 раза в году по итогам прошедшего квартала. В конкурсе будут принимать участие стихотворения, опубликованные в течение прошедшего квартала. В том случае, если на конкурс будет подано более 40 заявок, все стихотворения делятся на группы от 20 стихотворений. Голосование 1 этапа проводится путем выбора наиболее понравившихся стихотворений в любом количестве.
Во второй этап выходят стихотворения, набравшие наибольшее количество голосов. Голосование 2 этапа осуществляется только участниками финала по 10-балльной шкале с кратким обоснованием своей оценки каждому стихотворению. Голосующий имеет полное право на использование всей шкалы оценок.
Подборка стихотворений победителя размещается на Главной Странице Стихи.ру.

Надеюсь, что каждый автор найдёт на нашей конкурсной площадке те конкурсы, которые ему нравятся больше всего и с наиболее приемлемым для участника голосованием  и примет в них участие!!

Уважаемые авторы! Если вам захочется прокомментировать поступившие на конкурс стихотворения (понравились какие-то творческие находки, удивили образы, рифмы, тематика, юмор) вы можете сказать об этом в краткой рецензии к голосованию. Думаю, авторам будет интересно узнать, чем их стихотворение понравилось голосующему, а может, в чём-то недотянуло, и при незначительной доработке стихотворение заиграет новыми красками.

Негативная критика с переходом на личности будет удаляться без предварительных предупреждений!

Лучшие комментаторы получат приз от ведущей!!!
 
Надеюсь на взаимопонимание и жду на новых конкурсах!!!


Ведущая - Лана Григ


Рецензии
Лана, добрый день! Я на Вашей странице первый раз.
Поверьте, я прочитал очень внимательно и правила, и 1-ю страницу.но никак не разберусь, где (в какой папке) у Вас информация о действующих конкурсах.подскажите, пожалуйста.

Михаил Кандауров   22.11.2015 09:41     Заявить о нарушении
простите, может быть я и не прав, но если уж Вы не закрываете страницу, то можно было бы иногда и ответить на вопросы. Даже, ести они кажутся Вам глупыми и неинтересными. Или Вы таким образом очки-баллы набираете?

Михаил Кандауров   25.01.2016 14:12   Заявить о нарушении
Михаил, наверное, Вы всё-таки невнимательно всё прочли, а иначе обязательно увидели бы вот эти две фразы: Светская Хроника на каникулах, удачных отпусков всем. А площадку не закрываю и не буду закрывать из-за того, что многие приходят почитать замечательные стихи, которые написаны специально для конкурсов Светской Хроники.
Извините, что отвечаю с огромным опозданием - но я здесь бываю очень-очень редко, реальная жизнь, знаете ли:)

Лана Григ   03.05.2016 09:45   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ.
А в какой папке про действующие конкурсы?

Михаил Кандауров   03.05.2016 20:13   Заявить о нарушении
Михаил, Действующих конкурсов пока нет - и я, и площадка в творческом отпуске

Лана Григ   10.05.2016 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.