К Богу

Души как будто ровно половину,
Мне вырвали безжалостной рукой.
Господь! За что? Ведь я совсем невинна!
Открыта и честна перед тобой.

За то ль, что дикой страстью ослепленной,
Я гласу разума ни капли не вняла,
Была одним лишь им завороженной,
Чуть душу я ему не отдала?

Или за то, что к гордости стремленье,
С ним, суждено мне было растерять,
И горький вкус, всей муки униженья,
Я от него, сполна смогла познать?

Иль потому, что в бешеном волненьи,
Посмела Дьявола, за Бога посчитать,
Чуть не отдав себя на услуженье,
Колени преклонив, пред ним стоять?

А может потому, что к наказанью,
Ему права, однажды, отдала,
И не подумав, в страхе ожиданья,
Что Палачу себе передала?...

Господь! Прости! Грешна я пред тобою.
В церквушке пред иконами стою,
Свечу горящую, дрожащую рукою,
Я ставлю. О прощении молю…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →