В далёкой стране. К японской живописи

               

В Японию, как в сказку,
В далекую страну,
В окошко Интернета
Однажды загляну.

На островах лежащий
Манящий дивный край,
Как бусинки рассеян,-
Захочешь  -  собирай!

Здесь, кажется, и небо
Прозрачней и ясней,
Чем «серенькие ситцы»
На родине моей.

Диковинным узором
Цветет восточный сад,
Безбрежно расточая
Покой и аромат.

А в крошечных домишках
Приветливый народ
За чайным ритуалом
Столетьям счет ведёт…

За хокку и за танка,
За мудрого Басё,
За островную кухню-
Благодарим за всё.

Плыви  ж  под парусами,
Сквозь годы - времена,
Седою Фудзиямой
С   небес осенена!

           8.12.11.
               


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →