разговор с друзьями про музыку

Эх ну и дикие же вы , дрдрдремууучие, а ещё песенки поёте и в гитары играете. Консерватория - это не где консервы едят, это где учат консервы есть!
А концерты  - они в фиралмонии проходят. Вера мне не позволяет много водки пить. Поэтому в фиралмонию ходим. Ничего знаете ли нет лучше концерта классической музыки. Вначале все заходят в фойе. Важные такие . На концерт пришли. Больше всего разных старушек. Больше нигде не видал. Толстые, худые. Но все преисполнены. Да и не только старушки. Я там тоже хожу важный , галстук, осанка, взгляд бывалого меломана. Сдаю куртку, меня тетенька уже знает, всегда программку предлагает. Потом все зайдут рассядутся. На сцену выходит дама прекрасная во всех отношениях, она всегда что-нибудь восторженное рассказывает ,но смысл выступления, мол барбосы, выключите мобилы!!!. Но всё-равно какой-нибудь барбос не выключит и посреди какого-нибудь дебюся как грянет из зала марш тореадора, меломаны жеж сцк.

А потом выходит дирижёр. Он знаменитый. Худой, длинный. Но не во фраке а в каком- то сюртуке, типа пальто. Он такой как пантера, двигается ловко, машет вовремя всем. И кааак грянут. Некоторые не любят, я не понимаю почему. Ну вот когда на гитаре Чапай играет вам же нравится.Или Черемохов. А тут 100 Черемоховых и все дружно. Ну конечно не поют . А может и поют тихонечко но это не слышно.
Самых маленьких и худых ставят сбоку играть на контрабасах. Кто не знает -это такая скрипка но только величиной больше человека. Это для контраста и для остроты впечатлений. Кто музыку не любит  тот может смотреть как четверо худых пацанов борются с контрабасами. Вот они играют играют и вдруг дирижёр как замашет на задний ряд куда-то и вскакивают ударники. их не как в  ВИА их не один а человек шесть и они большую часть музыки там на задах похоже дремлют или хомячат чего, пока дирижёр их не подымет: " А ну , голубчики, покажите за что зарплату полу чаете!" И такой дяденька в огромный барабан БУУУМММ, а девочка рядом с ним в тарелки ЛЛЯЗЗЬГ, ЛЯЗЬг. Девочка красивая и она так в тарелки бьёт, что у неё прямо волосы развеваются, как будто на ветру.
Да что вы там говорите. Это ж музыка.

Да пребудет с вами шняга!


Рецензии
Не знаю слово это. Шмыга вроде...
Здорово так, мне понравилось, а я ведь уже 100 лет не была в хвилармонии,
ну, точнее, года 3-4, билеты в Аудиториум дороговаты, - но все очень четко прописано.
Только вот ударники...Это для какого ж расширенного cостава их стока?
9-я симф. Бетховена или Бриттен... Нее.
За эти годы могло многое поменяться в симфонии.
Но анекдот старый.
Умирает старый, тоже, дирижер. Молодой - новый - надевает его фрак
и достает из кармана записочку: скрипки - слева, виолончели - справа.
И большое спасибо Вам, Андрей,за Ваш чудный рассказ!

Елена Павлова Из Хайфы   16.07.2012 00:26     Заявить о нарушении
шняга это всё что угодно может быть еда сваренная на костре всякая мелочевка в снаряжении универсальное слово короче. а этот рассказ на самом деле просто ответ друзьям на форуме жигулевской кругосветки http://www.krugosvetka.net/

Андрей Аю   17.07.2012 20:11   Заявить о нарушении
Андрюш, я его там не нашла, но зайду еще. Там интересно. Я жуть люблю про кругосветки.

Елена Павлова Из Хайфы   17.07.2012 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.