В переходе метро

Звук скрипичный был этому миру явлен,
А скорее - исторгнут наружу.
В переходе метро, виртуозом рожден.
Нате, граждане, слушайте, ну же!

Музыканта игра выше всяких похвал,
Под смычком стонет жалобно скрипка.
Только вот переход - не классический зал.
Как исправить такую ошибку?

Звук прекрасный беспомощен в гуле людском,
Как у птицы - подрезаны крылья.
И свивается он в еле слышимый стон.
Возникает сомненье - а был ли?

Видно - не был: никто не кивнет головой,
Не задержится ни на минутку.
И напрасно скрипач здесь играет седой.
Переход, и народ здесь - не чуткий...

A.D. 05.12.2011


Рецензии
В подземном душном переходе,
где много липких тел и глаз,
мальчишка при глухом народе
самозабвенно скрипкой вальс
о ласковом и нежном звере
играл и был на высоте.
Смычок, восторгам своим веря,
взлетал легко, но всё не те
спешили люди мимо, мимо...
В бандане мятой горсть монет,
- Прости, - не знаю твоё имя,-
в метро не спустится рассвет...

Виноградова Евленья   09.01.2012 22:52     Заявить о нарушении
Можно и так)
Только в 7 строке поменять "своим" на, к примеру, "его" - тогда все ритмы улягутся)
Спасибо)

Артозаврик   10.01.2012 00:16   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →