По следу...

Тема сегодняшней беседы с паствой, как тесто, подходила несколько часов, которые могут уложиться примерно в трое суток. Первым зернышком, брошенным в почву, была дискуссия по поводу любви и ее границ. Приведу несколько высказываний.

 «-ТАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ В ЛЮБОВЬ. И я верю:) Вот только никогда уже не растворюсь в другом человеке, потому что гарантий вечной преданности просто не существует в природе. А может, это и к лучшему? (аноним)

 -Да и зачем терять свою индивидуальность и растворяться в другом, как в серной кислоте? (ЛП)

 -Жить для другого человека нельзя - природа разрушает неправильную установку. Любить человека, это значит не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении - взгляды, цели, устремления должны совпадать и создавать РЕЗОНАНС эмоций. Зачем растворяться в другом человеке? Так можно волю потерять и себя, как Личность. Когда создаётся гармоничная пара, то потребность в мирском отпадает, в том числе и в преданности и в верности - их жизнью правит Гармония, Единое Целое. Это как одно СУЩЕСТВО. Любящие люди не могут делать друг другу больно, потому что сами испытают эту боль. Все страсти -мордасти - это суррогаты любви, битва двух эго.
 Любовь сохраняет жизнь на земле и стремление к этому состоянию Гармонии врождённо. На уровне интуиции человек это знает (верит) - что Любовь есть на свете. Есть люди, у которых не развита психическая сфера и огрублены чувства - до гармонии далеко. Такие браки ужасны и дети не имеют полного жизненного потенциала. Нужно не искать любовь, а достичь состояния Гармонии - это когда выходишь на улицу и любишь всё СУЩЕЕ (существующее), и тычинку, и травинку, и собачку, и соседа, и бомжа ... И на такое правильное природное состояние идёт поток встречный - навстречу идёт человек "по судьбе" (если он тоже достиг гармонии). Такие пары никто никогда не разлучит: они - это природное Я. Вся наша борьба, это, в первую очередь, борьба с собой.
 Чем ближе человек к состоянию Гармонии, тем невозможнее ему иметь случайные (порочные) связи - они ему, по сути, не нужны... В природе во времена перемен всегда формируется часть человечества с лучшими генетическими задатками для сохранения вида. И пары сводятся только при полном соответствии морально-этических и психологических параметров в соответствии с матрицей. В противном случае - это два несчастных на земле. Или пара или никто. Жесть! ...
 Любовь ИСТИННАЯ - это комплексное душевное состояние (тихое и скромное, нежное и пульсирующее ...) и "ниже пояса" нет ни единой "точки", которая бы могла вызвать гамму чувств сродни КОСМИЧЕСКОМУ ЭКСТАЗУ».
  (От Надежды Николаевны)

   Вот так в то время как меня заблокировали на том сайте, и я не смогла ответить ни на один животрепещущий вопрос за меня ответили Ангелы. И потому от меня требуется только пояснение этих позиций с угла зрения Писания. А именно. Господь запрещает нам иметь кумир ради нашего блага, то есть мы всегда и во всем должны быть носителями Святого Духа, будучи чистыми сосудами, и потому никакие страсти не должны владеть нами. И если человек, которого мы любим всем сердцем, захочет уйти, то мы просто обязаны уважить его и принять его решение смиренно и не позволить себе пролить и капли благодати, погрузившись в депрессию. Более того совершенно не стоит терять индивидуальность, а напротив, следует развивать свое Эго, возделывать свои плантации души. И тут впору вспомнить о втором знаке, посланном мне сразу после первого. А был таковым вестником правильности моего умозаключения фильм о Высоцком, который я краешком глаза проглядела будучи в гостях. Та буря эмоций, которая захлестнула Володю и Марину, не могла быть таковой по мощности подачи эмоций, если бы Марина оставила свою деятельность и стала бы обычной домохозяйкой. И я не говорю сейчас о механизме действия дамбы, позволяющей вырабатывать колоссальную энергию чувств при помощи таких факторов как разлука, преграды, поскольку в гармоничных союзах это сродни боли, а обращаю ваше внимание на другую сторону процесса. Только в случае развития человека как личности, как индивида, он становится объектом не только любования, но и получения духовной пищи всякого рода, то есть когда приятное сочетается с полезным. И если обращаться к аллегориям, то можно, например, лес сравнить с садом. В таком сравнении любовь двух личностей и напоминает райский сад. Тут имеет место быть взаимное обогащение, за счет которого и происходит получение такого счастья ощущения, которое не возможно на обывательском уровне, на уровне подчинения слабого сильному. То есть в неравных браках, всегда есть кролик и удав, что создает ощущение подавленности и ущербности одного по отношению к другому. Примеров такого подавления множество и я не буду в этой статье переходить к личностям. Хотя наиболее ярким мне кажется пример жизни Людмилы Гурченко. Даже Иосиф Кобзон прокомментировал отношения тем, что в доме должен быть один мужик. И, конечно же, оазис благодати не может быть в среде обезвоженных солнцем страстей людей. И потому мы опять переходим к вопросу о вере. И потому я обращусь к третьему знаку.

    Все еще пребывая в гостях, но уже в загородной зоне, занимая дитя, я позволила себе поглядеть с ней телевизор, ибо активный ребенок не давал мне расслабиться ни минуты. И устав быть «каказской пленницей», которую намеревались сбросить в пропасть, я с удовольствием погрузилась в воды тихой реки под названием «Ералаш». Но и тут подача, как в лузу шар, оказалась весьма кстати. В сюжете речь шла о взаимоотношениях подростков, понять которых непросто. И вот когда неравнодушные друг к другу мальчик и девочка выясняли отношения путем мордобития и снежковых атак, кубарем скатившись в овраг, создавая ощущение общности интересов, вызванных импульсом выживания, их «третейский суд» обозначил это фразой «Вот это любовь». В связи с чем мне вспомнились случаи проявления таких же борцовских качеств в моих взаимоотношениях с особями противоположного пола. На что мне хочется напомнить всем желающим продемонстрировать свою «любовь» таким образом, что:
 «Божья любовь добра, долготерпит, милосердствует, не завидует, не
 > превозносится, не гордится, не бесчинствует, не мыслит зла, не раздражается,
 > не обижается, не терпит поражений, не настаивает на своем и на своих правах,
 > все переносит и не ослабевает, не радуется неправде, сорадуется истине, все
 > покрывает, всему верит, всего надеется, никогда не перестает, всегда прощает и
 > поэтому всегда свободна (1 Коринфянам 13»).
      А свободна она от негатива, от зависти и злости, от ревности и тщедушия, от желания навредить и отомстить, от агрессии и похоти, от алчности и прагматизма. И потому человеку, достигшему гармонии, неведомо чувство одиночества, он как посланник небес чувствует себя самодостаточным и потому не нуждается ни в каких дополнениях извне для получения радости бытия. Это и есть тот  «космический экстаз», о котором поведала нам НН. Но вместе с тем, я хочу все же обратиться к следующему пункту своего путешествия по руслу данной реки и показать вам конечную точку данного путешествия из города «А» в город «Я».

    Безусловно, человек создан таким образом, что подлинная гармония достигается только в случае соединения половинок и потому кульминацией любви, хотите не хотите ли, является семья, и как плоды такого деяния, конечно же, дети. И потому я приведу те цитаты, которые мне встретились сегодня, как колючки репейника, прицепившись к моей одежде, когда я искала материал для этой статьи в блоге МП, где и происходил диспут. Но здесь я присяду на пенек и сделаю лирическое отступление от темы и вспомню о том, что произошло в тот момент, когда меня невесть за что заблокировали. Сон показал на демонические вторжения в мою жизнь, на что я, будучи человеком смиренным и обученным правилам поведения в экстренных ситуациях, отреагировала полным пренебрежением к таким проискам вандализма. И подчинилась воле хозяина сайта, считающего для себя возможным применение карательных мер в отношении к моей персоне. Но тут же появилась некая особа желающая разгадать свой сон, в котором к ней являлась черная пантера, о чем я уже рассказывала ранее. Конечно же, я открыла карты и сообщила ей о том, что эта Багира – я, а сон к ней попал по неслучайной случайности. И я сообщила также, что моя задача в том, чтобы спасти Маугли и вывести его из склепа Шер-Хана. На что дама ответила мне предложением оставить Маугли в покое, а я уже этим и занималась и делала все для того, чтобы вывести Багиру из того блока уже психологически. Увидев вчера на фото ту самую пантеру в интерьере олигарха, я в лишний раз убедилась в том, что пантера не случайно идет по следу, и что была права, указывая на то, что сон дамы про черную кошечку связан с олигархом и только, и к ней имеет опосредованное отношение. Более того, я ей сообщила о том, что знаю, кто она. Но вместе с тем мы нашли взаимно удовлетворяющее решение и разошлись с миром. А говорю я это для того, чтобы показать дальнейшие знаки, которые мне указали пути возможного развития событий.

    Написав статью «Прощай, малыш», я со спокойной душой отправилась к друзьям на дачу. Но в первую же ночь мне приснился мой малыш, которого я бросила в коляске, и он, будучи терпелив и стоек, спал крепким сном медведя в берлоге  с единственной разницей – отсутствием рефлекса лапососания и потому нуждался в срочной кормёшке. Проснувшись, я поняла, что совершила ошибку и не должна прислушиваться к мнению неких особ, желающих чтоб я исчезла и в чужую жизнь не лезла, тогда как «Маугли» нуждается в моей материнской заботе. А вторым знаком был ужас, который я испытала, увидев умершего котенка, который погиб по той же самой причине – остался в подсобном помещении без корма. Увидев маму кошку, сидящую у дверей, я дико удивилась, поскольку она всегда прибегала позже и обращалась сразу к нам, а тут она сидела у дверей, как страж и ждала их открытия, даже не заглядывая в наши сумки. Этот знак так перевернул мое сознание, что я решила продолжить борьбу за Маугли, хотя еще и не знаю, что я для этого следует предпринять. Заглянув в колонку новостей, я нашла сообщение, которое дает мне право надеться, что «Правое дело» не отбило у «центрового из поднебесья» желания забить победный мяч в ворота противника и потому приведу для истории выдержку из статьи.

 «Кажется, что Михаил Прохоров уже больше не вернется к полноценному участию в бизнесе, сказал «Коммерсанту» гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов. После скандального разрыва с партией «Правое дело» они с Прохоровым продолжают обсуждать стратегические вопросы, но от повседневного погружения в бизнес Прохоров ушел, сказал Разумов. «Сейчас мне кажется, что он в “Онэксим” не вернется в той роли, которую играл до ухода в политику», — цитирует его издание. Вместе с тем стратегия и тактика развития компании никак не поменялись, добавил он. Разумов полагает, что Прохоров еще не закончил с политикой, но оговорился, что «точно покажет время».

 И желая обследовать объект моих разработок недр души до конца, я нашла такие аргументы его "одичалости".

 «- Что он ценит, так это еду, - пишет автор. - Благодаря своему возрасту он помнит советские времена: пустые прилавки, гнилые овощи и то, как мать выстаивала длинные очереди, чтобы купить то немногое, что имелось в наличии. Следом за едой идут работа, спорт и женщины - примерно в таком порядке...

 - Ох! Он красив, талантлив, незауряден, отзывчив и… вечно занят. Думаете, легко такому мужчине найти женщину себе под стать? То есть не просто красивую и умную жену-партнера, а свою вторую половинку. Мы выросли вместе, понимаем и любим друг друга, всю жизнь дружны, но при этом я очень четко осознаю, что я - всего лишь сестра великого человека. И мне очень трудно представить женщину, без которой он жить бы не смог - иначе зачем жениться? Но в одном я уверена: он не заваляется...

 - Ирина, так что же было в 1991 году - рождение новой России или величайшее преступление?
 - Я человек неверующий. Но убеждена - это было великое чудо: распад огромного тоталитарного государства за несколько дней! И тенденция перечеркивания достижений последних 15 лет меня поражает. Конечно, многие иллюзии, которыми был вдохновлен народ, сегодня развеялись, и теперь одни ностальгируют по Сталину, другие - по Брежневу, а кто-то - по Николаю II. Выстраивается такая сусальная картинка: дескать, у нас была великая держава, в которой всем жилось хорошо. Не было ни проигранных войн, ни революций, ни террора, ни казней, а было великое государство, не знавшее нищих и победившее фашизм. Все стараются забыть, на чем было основано величие этого государства - на каторжном труде репрессированных и уголовников, на безумном числе убиенных: павших в Гражданскую, в Отечественную, расстрелянных в мирное время. Если при всех сегодняшних бедах народ поставить перед выбором - тем путем идти или нынешним, не сомневаюсь, что он выберет нынешний. А все разговоры о каком-то особом пути России, на мой взгляд, это разлюли-малина. Каждая из стран Европы шла своим особым путем».
 http://eg.ru/daily/politics/22485/

     Погружаться в политику я на данном перекрестке мироздания не стану, вам и без моих пояснений видны тропы мышления. А только укажу на истинные заблуждения человека, стоящего на вершине благополучия. Как это ни прискорбно сознавать, но без веры человек мертв, его душа в лучшем случае представляет собой горчичное зернышко, потому и в жизни бизнесмена такую малую роль играет любовь, что даже времени на личную жизнь не выделяется. Он не ставит своей задачей создание семьи, о чем сообщил в интервью, сказав, что он по этому поводу не заморачивается. Да и сестра, похоже, неплохо орудует в данном направлении, живя в правом крыле его дома. Но вместе с тем, она заявляет, что такой товар на полках «не заваляется». Странное выражение для главного редактора «Литературного обозрения», под стать тому, каким меня вчера наградили, обещая «подобрать» по дороге, мои друзья стратеги экономики и политики и под стать выражению моего племянника малыша, в том случае, когда его мама у меня «выбросила» и уехала. Но речь сейчас идет уже не о малыше, а о взрослом мужчине, который все не может понять, что на «рыночной площади трава не растет». Что он никогда себе жены под стать не найдет в сфере гламура. Там одни шуры-муры да любви халтуры. Но создание семьи нужно ему, прежде всего, для того, чтобы оценить роль отцовства в жизни социума. И я согласна с мнением тех его доброжелателей, которые считают, что президент быть должен человеком семейным, чтобы понимать чаяния своего народа. Потому я настоятельно рекомендую отпочковаться от сестры и ее заблуждений, обрести веру в Создателя и в себя как Его образа и подобия, обрести собственное Я, состоящее из семь Я, чтобы ощутить полноту бытия. А я помогу, чем смогу, ибо совершенно не хочется предавать его врагу. А в связи с этим мне стоит обратить еще ваше внимание на сон той самой тети, в котором она указала на то, что и Багира и человек, преследовавший «ее», были «чужими». Так все сплелось в один клубочек – так гномик показал нам, где находится бабки Ёжки домик, и каковы ее намерения. А, кроме того, волею судьбы я побывала зрительно вчера в том домике и ужаснулась тому, что ощутила себя мастером Данилой в горе Медной и это в лучшем случае, в более плачевном возникает ощущение Кая, ставшего заложником Королевы Снежной. Да простят меня все пострадавшие от пера жар-птицы, но смолчать я не имею права, потому и не нашла на свое желание высказаться по этому поводу управы…

   И как вы сами поняли, любовь бывает разною, но чаще всего это вместо развитого эго эго-истическое перетягивание одеяла на себя. «Я так хочу, я считаю, так для тебя будет лучше», - заявляют те, кто обязан о нас заботиться. Но они забывают о том, что Господь дает каждому человеку право осознания собственного я. И пусть человек обретет себя путем проб и ошибок, испытывая, что его душе угодно, для получения истинного, а не ложного позитива, нежели он будет жить в прокрустовом ложе чьих-то амбиций или прочих заблуждений. Таковая проблема погубила социализм как систему и напротив, полная моральная безответственность капитализма способствовала декадансу, что и привело к деградации человечества, потере его способности любить, ощущать чужую боль и обретать способность мыслить глобально. То есть быть ответственным за все то, что на Земле творится. А тот, кто воле Высшей покорится, не станет ставить личное выше общественного и наоборот, а найдет ту гармонию, которая позволит быть ему на гребне волны и ощутить всю полноту жизни.

 Примечание: фото взято из блога ПМ

Муз. подарок

На фото пантера идет по следу бота, символизируюещего одиночество.


Рецензии