Ураган в Питере

В ночь с 27 на 28 ноября к дождю, который все воскресенье поливал Петербург, добавился шквалистый ветер северо-западного направления, его максимальная сила составила 20-22 м/с, в то время как в Норвегии в пиковый период – 30 м/с.

Самым серьезным последствием урагана стал подъем воды в Неве и перекрытие дамбы.
Ближе к полуночи уровень воды в Неве в районе Горного института составил 122 см выше ординара, а у границы дамбы – уже 190 см; отметим, что официально наводнение фиксируется при уровне в 160 см. Как подчеркнули в Дирекции, если бы в этот момент не было принято решение о закрытии судо- и водопропускных сооружений, то в скором времени уровень воды у Горного составил бы 220-230 см. А это уже та планка, при которой подтапливает подвалы в центре города. Для сравнения: в 2005-м при уровне в 239 см выше ординара из-за угрозы затопления были закрыты шесть станций метро – «Ладожская», «Садовая», «Пионерская», «Спортивная», «Чкаловская», «Старая деревня».

В итоге около ноля часов было принято решение о закрытии дамбы. Как говорят в Дирекции, закрытие 6 водопропускных сооружений и 2 судопропускных заняло лишь один час, а проблем координации работы с представителями МЧС не возникло. Напомним, что, как ранее рассказывала «Фонтанка», согласно новому регламенту сигнал о перекрытии дамбы принимает не Дирекция, а МЧС, что, как опасались некоторые специалисты, может привести к тому, что комплекс закроют слишком поздно. Однако в этот раз обошлось; более того – как подчеркивают в КЗС, решение о закрытии было совместным.

Из-за закрытия судопропускных сооружений на внешнем и внутреннем рейде начали скапливаться суда: по состоянию на утро понедельника выхода из порта ожидали 10 судов, вход – 13. Впрочем, долго качаться на волнах им не пришлось: около 10 утра, вместе с падением уровня воды в заливе Дирекция вновь открыла судо- и водопропускные сооружения.

Если Нева и Финский залив нас только попугали, но никого, к счастью, не затопили, то на суше ураган все же оставил следы своего пребывания. Как сообщило ГУ МЧС по Петербургу, специалисты ведомства зафиксировали падение четырех деревьев, причем во всех случаях они не просто рухнули на газон, но и принесли определенный ущерб – на проспекте Художников ствол придавил автомобиль Lada Priora, а в Колпино и Красногвардейском районе – оборвал линию электропередач.

Придется поработать после этого урагана и кровельщикам: по данным МЧС, листы кровельного железа сорвало с крыш по 10 адресам, причем опять же – листы не просто с грохотом летели на землю, а все норовили или свалиться на автомобиль (Колпино), или на электропровода (Петроградский район, набережная реки Фонтанки). Наконец, по традиции пострадали и рекламные щиты: в Адмиралтейском районе, на пересечении проспекта Римского-Корсакова и улицы Володи Ермака, упавший щит оборвал провода, а у двух домов на Московском проспекте (№№182 и 200) щиты были демонтированы от греха подальше, пока они не примяли какую-нибудь машину.

По прогнозу синоптиков, сильный ветер сохранится сегодня до 18-19 часов, а потом начнет ослабевать. Но не исключено, что в ближайшем будущем ураган опять повторится: метеорологическая ситуация на севере Европы такова, что один циклон сменяет другой, а вслед за холодным воздухом резко приходит теплый.

 "Фонтанка.ру"


Рецензии
Лида, меня как-то угораздило оказаться на дамбе пока не перекрыли шлюзы. На город просто шла река, а у быков били страшные водовороты. Хотел посмотреть будут ли закрывать шлюзы, но ветер просто сбивал с ног.

Георгий Косаревский   21.08.2015 17:58     Заявить о нарушении
Пешком по дамбе не ходила, а интересно бы.
Успехов, Георгий.

Лидия Седова   27.08.2015 07:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.