Дом скорби

О, приют для страдальцев, о счастья могила!
Ты сквозь зубья решеток взираешь на нас.
Сколько ж чрево твое в себе их схорнило
тех, чей разум больной словно искра угас?

Когда ночь, словно саван на город ложится
и дневная смолкает кругом суета.
Ты не спишь и во мраке, как будто гробница
ты громадою высишься мрачной тогда.

Твой покой безмятежный обман лишь не боле,
в твоих тесных палатах стенанья и вой,
там хохочут или корчась, как дети от боли
сумасшедшие бьются о пол головой.

Словно страшный палач, там сам Дьявол как будто,
истязает несчастных день каждый и миг,
и несется во мраке холодном под утро,
там призывный о помощи жертв его крик.

Но спасенья им нет и немыслимо сложно,
из твоих лабиринтов вернутся назад.
О, дом скорби, коль ад   сотворить было б можно
 на земле, так бы  выглядел верно  тот  ад!


Рецензии
Страшно себе представить, как мучаются несчастные больные люди. Ведь болезнь их неизлечима...

Оксана Одынчак   27.12.2011 16:40     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →