Темень

Куда ни глянь - повсюду темно,
"темно-темно" - сотню тысяч раз.
"Да было светло" - когда-то давно,
для только раскрывшихся свежих глаз.

А стало темно и будет темней.
В прошлое глядя - не веришь.
Не верь.
А жизнь холодна, и света в ней -
только в начале раскрытая дверь.

Можно идти и под ноги смотреть
(в пути адаптируются глаза) -
и чёрною точкой впечататься в смерть,
недолюбить, недосказать.

Простого чего-то в пути не успеть,
слишком простого, незримо малого.
Простите меня, но я буду петь -
сколь ни печально мне, сколь ни устала я.

Я буду петь и смотреть вперёд -
туда, где темнее, чем здесь и сейчас.
И кто-то со мной, может быть, споёт
о светлом пути и о свежести глаз.

И двери кому-нибудь я распахну -
и затащу в эту тьму - светите!
Устану, в вечности утону,
но в спину толкну: "Живые, идите!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →