Анонс - Романс. Шансон. Баллада

                УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ!
Приглашаем вас принять участие в конкурсе «РОМАНС. ШАНСОН. БАЛЛАДА».

Вокальное произведение для одного голоса с сопровождением  - чаще всего называют не песней, а романсом. Слово романс — испанского происхождения. Первоначально оно обозначало светскую песню на романском, то есть на испанском, языке, в отличие от песнопений на латинском языке. В Россию этот термин пришел из Франции и первоначально обозначал произведения именно на французский текст. Такие романсы, следуя моде, во множестве сочиняли русские композиторы конца XVIII и начала XIX века. Произведения же, написанные на русский текст, назывались российскими песнями. С течением времени значение слова романс расширилось, и термин этот стал обозначать произведение для голоса с сопровождением, НАПИСАННОЕ В БОЛЕЕ СЛОЖНОЙ, чем песня, форме.
Начало расцвета романса — первая половина XIX века, период, для которого вообще характерен особый интерес к лирическому искусству, выражающему внутренний мир человеческой личности.
Романс, как и песня, по самой своей природе связан с поэзией. (Различие терминов романс и песня существует и во французском языке (romance и chanson). В немецком языке оба эти жанра называются одним словом Lied.) Хорошие стихи как будто сами "просятся на музыку". В русском романсе, по существу, отражена вся история русской поэзии, от Пушкина и даже от его предшественников до наших дней.
Из двух элементов романса — поэтического слова и музыки — то один, то другой получает ведущее значение, и в связи с этим в одних романсах преобладает напевность, в других — детально разработанная декламация.
Весьма своеобразен один из очень старинных вокальных жанров — баллада. Это ПЕСНЯ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, большей частью рассказывающую о необыкновенных — фантастических и легендарных — событиях, необычных и ярких. Много баллад на народные сюжеты создал польский поэт Мицкевич, баллады писали Шиллер и Гёте, Байрон и Гейне.  (с)

ТЕМА: Правилами этого конкурса не оговаривается.

МЕТР: По желанию автора - один из трёх - Анапест, Дактиль, Амфибрахий.

РАЗМЕР и РИФМЫ:  Правилами этого конкурса не оговариваются.

Конкурс бесплатный. От одного участника на конкурс принимается ОДНО стихотворение, написанное на русском языке, без употребления нецензурных выражений.  Отсутствие грамматических ошибок - приветствуется.

               ЗАЯВКА оформляется следующим образом:
- ИМЯ автора;
- НАЗВАНИЕ стихотворения, в кавычках, с большой буквы;
- ССЫЛКА на произведение или авторскую страницу (по желанию автора);
- ТЕКСТ произведения;
- Если Вы желаете узнать от участников о какие-либо недочётах, присутствующих в стихе,
ставьте пометку "СОВЕТЫ".   Все отзывы и рекомендации даются на страницах клуба "ДИАЛОГ"  или, по желанию, на авторской странице.
БЕЗ ПОМЕТКИ "Советы" НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА высказываться в отношении данного стиха.
**************************************************
ПРИМЕЧАНИЯ ШКОЛЫ:

ДАКТИЛЬ - стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы: "ВЫрыта зАступом Яма глубОкая…"

АМФИБРАХИЙ -  стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге: "Не вЕтер бушУет над бОром…".

АНАПЕСТ -  стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами, с сильным местом на 3-м слоге; на начальном слоге строки часто сверхсхемное ударение: "Там, в ночнОй завывАющей стУже…".
   
*************************************************
      Победителей ждут призы в виде:

Первое место – 700 стихобаллов,
второе – 500 стихобаллов,
третье – 300 стихобаллов,
Приз Зрительских Симпатий – 100 стихобаллов!

С уважением, организаторы площадки "Гуси-Лебеди"


Рецензии
НАБОР ЗАЯВОК ЗАВЕРШЁН!

Тм Гуси-Лебеди   07.12.2011 15:05     Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.