Сказка для Тебя

 Ну,  что с тобой приключилось? Почему ты опять грустишь? И, кажется, ты снова плакала? Послушай, ты же знаешь, я всегда и всё делал для того, чтобы ты была счастлива. Да, я много работаю, да, меня целыми днями не бывает дома. Да, согласен, это плохо. Но почему я так поступаю? Для удовлетворения собственных амбиций? Нет. Просто, если вдруг со мной что-нибудь случится, я не хочу, чтобы ты хоть в чём-нибудь нуждалась. Ты же ещё молода, у тебя впереди целая жизнь. Понимаешь?
Недавно ты обронила, как бы невзначай, что всего лишь один раз в жизни услышала от меня слова: « Я тебя люблю». Но ведь я всегда говорю: «Ты очень дорога мне, ты очень многое  для меня значишь».  На моём языке это и означает – люблю. Неужели ты этого не понимаешь? Ну, не умею я по-другому говорить! Прости. Не сердись на меня.
Да, я иногда ворчу на тебя, что ты витаешь где-то в облаках, полностью отрываясь от реальной жизни. Но я так же понимаю, что ты не можешь жить без своих облаков. Ну, уж такая ты уродилась, любовь моя. И как знать, смог ли бы я полюбить тебя когда-то без этой твоей тоски по небу, облакам, звёздам?
Ты знаешь много легенд, мифов, сказок. А я в сказках путаюсь – путаю имена героев, не помню, из каких они сказок, могу начать рассказывать одну, а перескочить на другую.  Но сегодня я решил написать сказку для тебя. Не суди строго, если я опять что-нибудь напутаю. Просто прочти. Договорились?

Итак, сказка. Жили – были старик со старухой. И была у них курочка Ряба. Но, в принципе, сказка совсем не о ней, поэтому оставим пока курочку в покое.
Дом старика и старухи стоял на берегу синего моря. Не совсем, правда, на берегу – дом был построен на уступе высокой скалы и вниз, к берегу, надо было спускаться по крутой лестнице, вырубленной в камнях. Жили старик со старухой дружно. Каждый день старик приходил с неводом к синему морю и ловил рыбу. Рыбы всегда попадало в невод очень много, но старик уносил домой лишь столько, сколько нужно было для еды. А остальную рыбу отпускал обратно в море. А уж если в невод вдруг попадала Золотая Рыбка, тогда старик садился в лодку, отплывал подальше от берега и уже там, далеко-далеко,  выпускал Золотую Рыбку на волю.
Ты спросишь меня, зачем он так далеко уходил в море? Да затем, чтобы Золотая Рыбка нечаянно не разбилась о скалы, подхваченная крутой волной или чтобы какой-нибудь плохой человек не поймал её на удочку. Представляешь, сколько бы тогда сказок в  мире пропало?
А ещё ты, наверное, захочешь спросить у меня: "А почему старик  никогда и ничего не просил для себя у Золотой Рыбки?" Отвечаю тебе: А зачем? Ведь что нужно человеку для счастья? Любящая жена? Так она у него была. Крепкий и уютный дом? Так и он у него был. Стоит себе на скале, только брызги, при самом сильном шторме, долетают до крыльца.
Конечно, для счастья ещё нужны дети. Так и они у старика со старухой были. Две дочки. Хорошие, добрые такие, родителей очень любили и уважали. Но выросли они и уехали из родительского дома. Только ты не подумай, что уехали – и всё, позабыли старика со старухой. Нет, приезжали часто, а когда у них свои дети пошли, стали к дедушке с бабушкой внуков привозить. И внукам веселье, и старикам какая радость была…
Но только пришло время и не может больше старик спускаться по крутым ступеням к синему морю, не может закинуть невод. Да и у старухи всё  из рук валится. Старость, будь она неладна.
Примчались дочки. Одна говорит: " Я тут лифт от дома к морю установлю. А внизу, возле него, всегда будет дежурить водитель с машиной. Вмиг домчит вас, куда только захотите!" ( А о том, что установка лифта в таком месте, дело очень долгое и тяжёлое, умолчала). Вторая дочка говорит: "Пока сестра здесь лифтом будет заниматься, поехали ко мне жить. Я вам уже и домик отдельный построила. Я буду всегда рядом, внуки тоже. Поехали? А там, глядишь, понравится вам и останетесь насовсем". И первая дочка ей вторит: " А хотите, так сделаем - неделю будете гостить у сестры, неделю - у меня. И так до тех пор, пока здесь лифт не появится". На том и порешили.

Ты, конечно, спросишь: "А откуда у дочек столько денег? Курочка, что ли, золотые яйца несёт?" Да, несёт. Конечно, несёт. Если это сказка, то почему бы ей их и не нести? Да вот не только от курочки у девчонок богатство. Они сами умные и прилежные, хорошо учились, многое знают и умеют. К людям уважительно относятся и бизнес у них богатый, но не жадный.

И стали старик со старухой у дочек жить. Неделю у одной, неделю у другой и так далее. Старик внукам сказки всякие рассказывал о синем море и далёких странах, старуха им колобки, пирожки и другие разные вкусности пекла. Потом... Много было разного "потом". Но только стали люди замечать, что как только солнце скрывается за горизонтом и дневной зной уступает место вечерней прохладе, садятся старик со старухой на скамеечку и, прильнув друг к другу, долго всматриваются вдаль. Словно пытаются увидеть там, за линией горизонта, свой дом, берег синего моря, Золотую Рыбку, которая, приветствуя их, плещет хвостом по воде...

Лёгкая волна накатилась на пустынный пляж. Дом блеснул своими окнами, в лучах уходящего за горизонт, солнца. И одинокая Золотая Рыбка, вынырнув из волн неподалёку от берега, смотрела на него в раздумьях. Что ей делать? Плеснуть хвостом и вернув молодость старику со старухой, поселить их здесь опять? Но тогда просто повторится уже написанная сказка. Поселить здесь одного из внуков старика и старухи? Но так она уже поступила в прошлый раз, поселив в доме ещё совсем молодого юношу (который теперь сделался стариком) и послав ему в жёны Царевну -Лебедь. А, может быть, ей самой превратиться в прекрасную девушку и ждать в этом доме, на высокой скале, когда к берегу причалит корабль, на котором приплывёт уже заранее влюблённый в неё принц?

Всё может быть. На то она и сказка.

Ты ждёшь от меня завершённого окончания? Или хотя бы какой-то морали? Но мораль проста и всем хорошо известна - нужно любить друг друга и жить честно, без злобы и жадности. Ведь на тот свет ни золота, ни денег с собой не унесёшь. И только добрая память о человеке может сделать его бессмертным. Ты скажешь: "Но ведь все об этом знают". Знают? Тогда скажи, почему люди зачастую поступают совершенно наоборот? Да и  мы с тобой иногда что-то нарушаем. Правда ведь?

Да, забыл вот ещё что сказать. Золотая Рыбка всё-таки сумела отыскать старика со старухой. Она приплыла к ним для того, чтобы посоветоваться - что они сами думают о концовке этой сказки и не хотят ли они себе вечной молодости? Но старики категорически отказались от такого предложения. Ведь это очень страшно - видеть, как старятся и уходят твои друзья, дети, внуки, правнуки, праправнуки, а ты живёшь себе на свете вечно молодым и красивым. Зачем все это нужно без них?!

А знаешь, что попросили старик со старухой у Золотой Рыбки? Один раз за всю жизнь попросили: " Сделай, пожалуйста, так, чтобы мы умерли в один день". И Рыбка им это пообещала...

Дом на скале тихо вздохнул и мелкие камешки с лёгким стуком посыпались вниз. Дом не привык стоять пустым, ему было очень одиноко и он торопил Золотую Рыбку поскорее закончить старую и начать новую сказку.

Какой же она будет, эта сказка?

Александр Грант.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.