Цыганская воля

Когда-то спросили цыгана вот так:
«Куда ты шагаешь по полю?»
- Я женщин люблю, лошадей и собак,
Но больше – цыганскую волю.

Сейчас по осоту иду  босиком,
Чтоб крепче шипы укололи.
Но, болью гонимый, иду прямиком
Я вдаль за цыганскою волей.

Она для меня, как хмельное вино,
Что льётся рекою в застолье.
Но, сколько не пей, не заглушит оно
Мне жажды глотка моей воли.

Ты видишь тот крест, что стоит у берёз?
Цыганам знаком он до боли.
Омытый дождями и каплями слёз,
Он здесь за цыганскую волю.

Когда-то цыгане здесь табором шли
На поиск своей лучшей доли.
Да люди лихие кибитку сожгли,
Желая отнять нашу волю.

И вот я брожу средь степных ковылей,
Готовый отведать пуд соли.
Я просто цыган, но мне жаль королей:
Они лишены этой воли.

               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →