Бессонное

Чтобы дожить до утра,
Хватит ли веры в рассвет?
Если ты сумерек раб,
Если твой след на траве
Будет дождями размыт,
Вьюгами стоптан, зарыт
В частность безликого МЫ?..
Правила жизни-игры
Слишком сложны, чтобы знать
В чем предназначенный шаг.
И недостаточно сна,
Чтоб не металась душа.
Правила слишком просты,
Чтоб отметить с полпути:
След изначальный остыл,
Видится выжженным тыл..
Паникой брошенный клич
К опустошенью внутри.
Вбить где спасительный клин,
Чтобы спокойствия ритм
Смог сокрушить в тишине
Смерти проснувшийся зов?!..
Мир затерялся вовне
Между вершин и низов
Непокоренных вчера,
И победивших почти.
По закорючкам утрат
Веру и вызов прочти:
Если не ты, то кому
Ношу твою дотащить?!
Ночь благодатна для смут.
Утро - надежда и щит!
Сил бы хватило поднять,
Час простоявши за два..
Шаг до спокойствия дня..
Кажется выдержал вал...
11.11.11


Рецензии
Как мечется душа без сна и покоя. Я поняла так :)

Лапина Ольга Валерьевна   03.06.2013 01:36     Заявить о нарушении
Если бы не металась, не было бы строк. И возможно самого проекта Стихи-ру :)

Риоран   03.06.2013 09:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →