Ах, Моцарт, Моцарт!..

Юбилейный концерт Камерного оркестра Московской консерватории (50-летие).

ПОЛНЫЙ МАТЕРИАЛ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ - http://ekteso.blogspot.com/2011/11/blog-post_20.html

В.А. Моцарт  (1756-1791)

   Вольфганг Амадей МОЦАРТ – это целая музыкальная вселенная, включающая в себя огромное количество звёзд и созвездий, планет, спутников и комет. Каждая его опера, симфония, соната, квартет – это целый мир, связанный незримыми нитями с другими мирами - его предшественниками и преемниками.
   Московская консерватория тоже неисчерпаема в своём бесконечном музыкальном многообразии, объединяющая множество исполнительских школ и традиций. Многообразная музыкальная творческая жизнь Московской консерватории, перестаёт быть абстрактным академическим понятием и обретает черты свободно развивающегося и бесконечного по своей природе созидательного музыкального процесса.
 
     Камерный оркестр Московской консерватории был создан в 1961 году народным артистом Армянской ССР, лауреатом государственной премии СССР, профессором М. Тэрианом. Тогда в его состав вошли студенты и аспиранты консерватории, воспитанники Д. Ойстраха, Л. Когана, В. Борисовского, С. Крушевицкого и самого М. Тэриана. Камерный оркестр с успехом выступал на Международном конкурсе Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки, а в 1970 году получил первую премию и золотую медаль на Международном конкурсе молодёжных оркестров, организованном Фондом Г. Фон Караяна в Западном Берлине. Позже оркестром руководил Народный артист России, профессор Г. Черкасов, доцент С. Дяченко.
    За 50 лет работы накоплен огромный репертуар из произведений русских и зарубежных классиков, произведений современных композиторов. Оркестр гастролировал во многих странах Европы. В странах Латинской Америки и везде его выступления сопровождались успехом у публики и высокими оценками прессы.
    Оркестр участвовал в фестивале «Международная неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге (2003), в московских фестивалях «Памяти Сергея Прокофьева» (2003), «Вселенная звука» (2004), фестиваль в Финляндии (Иломантси, 2003. 2004).
    Коллектив оркестра и его художественный руководитель были удостоены четырёх золотых призов на международном фестивале искусств «Апрельская весна» в КНДР (Пхеньян. 2004).
    В традициях Камерного оркестра – постоянное сотрудничество с кафедрами композиции и инструментовки, с кафедрой композиции в Большом зале консерватории, с Университетом музыкальной культуры  московской консерватории им. П.И. Чайковского.

В ПРОГРАММЕ:

I отделение:
Концерт для флейты с оркестром №2 (ре мажор, KV314):
Allegro aperto
Andante ma non troppo
Allegretto

Концерт для валторны с оркестром №4 (Ми-бемоль мажор, KV 495):
Allegro moderato
Romanse: Andante
Rondo: Allegro vivace

II отделение:

Концерт для кларнета с оркестром  (ля мажор, KV 622):
Allegro
Adagio
Rondo. Allegro

Симфония-кончертанте для скрипки и альта с оркестром (ми-бемоль мажор, KV 364):
Allegro maestoso
Andante
Presto

СОЛИСТЫ КОНЦЕРТА:

Станислав Давыдов, Заслуженный артист России (валторна);

Лауреаты международных конкурсов:

Ольга Змановская (флейта)
Георгий Мансуров (кларнет)
Кирилл Кравцов (скрипка)
Мария Теплякова (альт).

КОРОБОВ Феликс Павлович,  Заслуженный артист России, художественный руководитель и дирижёр Камерного оркестра Московской консерватории, преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования.

   В 2007 году Коробов Ф.П. возглавил Камерного оркестра Московской консерватории.  Выпускник Московской консерватории по специальностям виолончель (1996, профессор М. К. Чайковская) и оперно-симфоническое дирижирование (2002, класс профессора В. С. Синайского). Окончил аспирантуру по специальности струнный квартет (руководитель — профессор А. А. Шишлов). Среди учителей — выдающиеся профессора Московской консерватории Т. А. Гайдамович, А. З. Бондурянский, Р. Р. Давидян, К. С. Хачатурян.
   Дирижёрскую карьеру Феликс Коробов начал в Государственном академическом симфоническом оркестре России (2000-2002). В дальнейшем, в течение трёх сезонов совмещал должность главного дирижёра в двух московских оперных театрах – Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (с августа 2004 года по настоящее время) и Московском театре «Новая опера» им. Е. Колобова (2004-2006). Член жюри Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (2005, 2009), Первого международного конкурса камерных ансамблей им. Т.А. Гайдамовича, Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» (сезон 2004-2005).

ЦАРЁВА Екатерина Михайловна, доктор искусствоведения, профессор, ректор университета музыкальной культуры МГК им. П.И. Чайковского.

   В 1960 г. окончила теоретико-композиторский и фортепианный факультеты Московской консерватории. Педагоги: А. А. Егоров и Л. М. Левинсон (фортепиано), Р. И. Грубер, Н. С. Николаева (научный руководитель дипломной работы и кандидатской диссертации), И. В. Нестьев, Ю. В. Келдыш, А. И. Кандинский (история музыки), В. О. Берков, С. С. Скребков (гармония), В. В. Протопопов (полифония), Л. А. Мазель (анализ музыкальных произведений), И. А. Барсова (чтение партитур), Ю. А. Фортунатов (инструментовка).
      В 1963 г. окончила аспирантуру Московской консерватории. Рано, еще в годы учения на фортепианном отделении училища, сделав выбор в пользу музыковедения, Царёва не забывает своей первой специальности, она  и по сей день выступает в качестве пианистки в ансамблях с певцами и инструменталистами.
В течение многих лет Екатерина Михайловна занимается просветительской деятельностью, организует лекции-концерты в Университете музыкальной культуры, выступает на радио и телевидении, с открытыми лекциями и докладами в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Перми, Клину, Краснодаре, Минске, Кишиневе, Тбилиси, Бишкеке. Осуществила ряд аудиозаписей бесед о творчестве различных композиторов.

    Концерт прошёл при полном аншлаге. Был продемонстрирован высокий стандарт музыкального исполнительского мастерства (оркестрового и сольного) молодых музыкантов. Слушатели с необыкновенной теплотой восторженно встречали всех участников юбилейного концерта, долго не смолкали бурные овации после каждого программного выступления. По окончании концерта, слушатели аплодировали стоя, долго не желая расходиться. Состоялась счастливая встреча слушателей и зрителей с молодыми, талантливыми музыкантами Камерного оркестра Московской консерватории, под руководством молодого, талантливого дирижёра Феликса Коробова.
    Хочется от всей души пожелать  всему молодому, одарённому музыкальному коллективу Камерного оркестра Московской консерватории новых творческих музыкальных успехов всего коллектива и каждого музыканта в отдельности.

Александр СИГАЧЁВ,
Член Союза писателей России (МГО СПР), поэт, главный редактор журнала МФК «Юная Росса Юнеско»».
   


Рецензии