Старая сказка

Прогнала Зайчика Лиса,
Избушку в сказке отобрала,
Там  появились чудеса,
За справедливость крикну: «Браво!»

А в жизни, обратившись в суд,
Искать наш Заяц стал защиту.
- Вы гляньте, что творится тут,
Лиса купила власть,  элиту.

Богатством овладела смело,
Поскольку взятки  им дает.
Знакомо  воровское дело,
Законы для неё не в счёт.

А Волк судьёй  был в том лесу,
Сквозь зубы Зайцу прошипел:
- Ты хочешь засудить Лису?
Как ты права качать посмел?

Кто защитит тебя, безродный?
И безработный, не у дел,
К тому же ты мне неугодный.
Вот если бы разбогател.

Бедняга  Заяц хоть и прав,
Остался, все-таки, без прав.
В суде убогий пред богатым
Всегда бывает виноватым.


Рецензии
Здравствуйте, Виталий. Знаете, вот только вчера о Вас подумала, что давненько мы с Вами не встречались на просторах Стихиры, а Вы , как почуяли. Спасибо, что тоже вспомнили. Ну, прочла я несколько ваших стихов. Что скажу: не плохо. Особенно вот эта басня: чётко и по ритму, и по рифме - полный порядок, а мораль - само собой, по всем правилам басни. Видно, что работу Вы произвели не малую. Заметно лучше стали и другие стихи. Однако ещё до полного блеска нужно потрудиться. С грамматикой весьма заметны успехи. А вот с рифмовками , с ритмами , особенно там, где норовите писать длинными строками - по-прежнему хромает ритм, нарушается логика построения фраз, следовательно, сбивается ритм. Часто вы используете неполные предложения, такие, которые допустимы только в устном просторечии. В стихах , особенно таких серьёзных по тематике, нужно как можно правильнее строить фразы, особенно - не пропускать главные члены - подлежащее и сказуемое, т.к. именно в них и кроется весь смысл высказывания. Рекомендую Вам писать короткими строками, тогда проще будет строить фразы, и ритм тоже выверять легче. Ну, с рифмами вы, кажется стали разбираться. Только не очень желательно весь катрен наполнять однородной, особенно глагольной, рифмой, лучше их чередовать Если же ВЫ пишете пятистрочной строфой, то пятую строку обычно рифмуют с первой или четвёртой.
А я приглашаю Вас посетить мой сайт и оставить там отзыв в Гостевой книге. Вот ссылка : http://cms.ekaterina-sayanova.webnode.ru/

Екатерина Саянова 2   11.11.2013 00:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Убедились, что мысли материальные? Благодарю за скорый визит и лестные слова в поддержку (это вдохновляет). Понимаю, что еще далек до совершенства, но пока накапливаю опыт и знания... Благодарю за приглашение на Ваш сайт: http://ekaterina-sayanova.webnode.ru/news/posetitelyam/ ( ссылка эта должна быть правильная). С уважением и поклоном. Виталий.

Виталий Шведов   12.11.2013 00:20   Заявить о нарушении
Виталий, а откуда Вы взяли эту, по-вашему прравильную, ссылку? Я спокойно перехожу по той, что вам дала, и у меня в браузере отражается именно она, я её оттуда скопировала. Пока никто не жаловался.

Екатерина Саянова 2   12.11.2013 01:32   Заявить о нарушении
Странно, а я долго мучился, пока нашел Ваш сайт. По Вашей ссылке предлагают создать свой сайт.

Виталий Шведов   12.11.2013 07:50   Заявить о нарушении
Да нет, не обязательно его создавать, просто для входа на мой нужно кликнуть на Вход.

Екатерина Саянова 2   12.11.2013 22:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.