Мир Новый вступил в правление1. В Стадольник

Владислав Стадольник


      Победа достигается постоянством. Иначе ветхого человека в себе не преодолеть. Он упорен и живуч, ибо древен. Но перед постоянством упорства отступают даже самые вкоренившиеся свойства атавизма. Новый Мир требует новых людей, то есть нового сознания. Самое трудное – это обновить сознание. Откуда взять новое, когда мир стар? Новое родится при устремлении в будущее и усовершенствовании духа. Новое родится в мыслях устремленного духа. Мысли Посылаем Мы. Твердыня есть оплот Нового Мира и кузница эволюционных мыслей. Идеи управляют миром. Но эти идеи Даем миру Мы. Мы Даем людям возможности восприятия мыслей новых, которые ведут человечество новыми путями к его великой конечной цели, развертывая перед ним новые грани огненной мысли.
Грани Агни Йоги, 1955 г. 117. Новосибирск, «Алгим», 2010 г.

     Сын Мой, Владыка озабочен тем, чтобы дать полное понимание происходящего. Уже не ручейки событий, не подземные ходы ключей, но мощная река, бурно несущая их все, и явные и скрытые, в океан утвержденного будущего. Время свершения насту, пило, ломая все преграды противодействий, утверждается Мир Новый на Новой Земле под Новым Небом. И Небо меняет окраску, и Земля обновляется явно. Надо быть слепым, чтобы не видеть. Когда Солнце восходит, тени мрака особенно длинны. Исчезнут они, когда Солнце будет в зените.
Грани Агни Йоги, 1956 г. 170. Новосибирск, «Алгим», 2009 г.

МИР НОВЫЙ ВСТУПИЛ В ПРАВЛЕНИЕ (1) *
(Из Посланий Высокого Источника)

     (Матерь Мира). Когда новые энергии входят в сознание, начинается новая ступень духа. Назовем ее ступенью осознания Лучей Матери Мира. Под Лучом Владыки доходят до их осознания и по этим новым Лучам приближаются к пониманию их Источника. Матерь Мира Дающая Начинает новый оборот спирали эволюции человечества. Примкнувших к Ней в огненном устремлении в Лоно Свое Принимает для осуществления Космического сотрудничества с Нею. Дух как бы выводится из сферы земной, и Космическое пространство делается доступным для действия в нем духом. Ограничения и связанность – свойства плотного тела и плотных условий, но свободен дух. Дух может быть свободен и от астрального тела, и ментального, и лишь в огненном теле своем достигает он ступени истинной свободы. Во всех оболочках действует все тот же дух, но в разных степенях несвязанности. В духе стремитесь свободу понять и в духе ее утверждайте. Нелегко утверждать ее в духе, подверженном всем случайностям и немощи плоти. Но дух над ними и поверх. Духом со Мною объединитесь в понимании широты Космической жизни и возможности к ней приобщиться через Меня.

      Наука и искусство, не запятнанные правовыми преступлениями прошлого, поведут дух человеческий к новым нахождениям. Но и они должны быть настороже, ибо наука на темном служении еще страшнее религии. Новый век, и подход к вещам показан новый. Например, сколько неясностей в определении хорошего и плохого человека и сколько предвзятости. Как часто сентиментального и жестокого тунеядца называют хорошим человеком, или хищного дельца, или сладкоречивого проповедника. У Нас критерий один: полезен для эволюции или нет. По этому признаку и Делаем отбор. Совершенно отбрасывается вредный подход: симпатичен человек или нет, нравится или не нравится, тепел или не очень, хорош или плох. Тот, кто, несмотря на все свои недостатки, двигается вперед и восходит, то есть сумма слагаемых внутренних энергий, которые дают в результате равнодействующую силу, устремляющую вверх, человек ценный, и ценность его прямо пропорциональна силе равнодействующей. Также пригодным Считаем того, кто, прикоснувшись к Учению Живой Этики, может явить тот же характер равнодействующей.

     Нет такого человека, все энергии микрокосма которого устремляли бы его ввысь, ибо человек – наследие прошлого. Отсюда и будущее деление по светотени. Паспорт духа окажется безошибочным. Фотография человеческих излучений имеет великое будущее, следствия которого еще недооцениваются даже близкими. Но придет время, когда на ответственные места в обществе и государстве будут допускаться только люди, духовные и физические измерения которых будут удовлетворять определенному стандарту. Негодяев, стоящих у власти, не будет. И вершители судеб человеческих займут свое место лишь по праву своей светоделимости. Позор человечества – подкупные выборы – канут в Лету. Никакие богатства и хитрость не подделают паспорт духа. Тогда практически будет понята формула оценки человека: «Он ценен для эволюции».

      Научный подход к явлениям духа покажет, что явления так называемого духовного порядка совершенно конкретны, уловимы и могут быть изучаемы и зримы, что все дело и их понимание лежит в сфере тонких энергий, столь же реальных, как свет солнца. Новый век науки назовем веком нахождения и утверждения энергий человеческого организма и их взаимодействия с энергиями окружающей его природы и соответствия структуры его тела или тел и их элементов с элементами всех царств природы. Наука соответствий – так назовем эту область грядущего знания. Взаимодействие и связь человеческого тела и его сущности внутри будут рассматриваться и изучаться в связи с Космическими энергиями пространства. Лучи пространственных тел и реакции, ими порождаемые в элементах Земли и их носителях, будут изучаться в институтах Космических Лучей. В центре изучения будет поставлен человек как высшая эволюционирующая форма Космической Жизни.

      Нехорошо в мире. Всюду противодействие. Упрямо и тупо встает атавизм человеческий на пути осуществления Великого Плана. Осла хотят вывести из горящего стойла, а он упирается на все четыре ноги. Косность сознания настолько велика, что даже крайние меры не дают результатов. Гордиев узел можно разрубить мечом, но сколько же при этом пострадает? К принятию Учения не готовы. Дать раньше времени – значит просыпать сокровища в бездну. Ярость непринятия Света хуже невежества. На вопрос – когда же? – можно ответить: когда сознание будет готово хотя бы в Ведущей Стране. Приход потребует сознательного сотрудничества. Бессердечен будет Приход, если сердца не зазвучат. Дается пространственно много, но воспринимается лишь ничтожная часть, и то лишь немногими. Если бы не Владыки, началось бы чудовищное самоистребление. Ужасен самый факт заготовки средств массового уничтожения. Никакие соображения не могут оправдать этого сатанинского действа. Разве можно чем-либо остановить победное шествие народов?

     Новый Мир состоится, как бы ни неистовствовали обезглавленные полчища адовы. Ручательство непреложности утверждения Новой Эпохи Даю. Свидетельствую Сам. Указ воинам: «Явите терпение и понимание момента». Нетерпением даже лёта аэроплана нельзя ускорить. События уже идут быстрее быстрого, хотя и не видны на поверхности. Говорят: трудно ждать, но Мы Ждали тысячелетия. Великий План осуществляется, и единой преградой на его пути лежит человеческое непроснувшееся сердце. Но будет и молния, и гром, и глас трубный, и мощные раскаты надземных взрывов подземного огня, уже не сдерживаемого более Нами, как раньше, ибо придет время прорваться и ему. Знающих Предупреждаем: небывалое время, не думайте прожить его обычно. И если где-то жизнь еще течет обычно, то неужели полагаете, что Великий Приход не поколеблет обывательской обычности? И перед потопом ели, пили, женились и веселились. Но делали это слепые и во тьме невежества. Зрячие уже видели. А вы знаете. Потому бодрствуйте в ожидании Прихода Владыки. Оставьте пути обычного мышления. В готовности пребудьте. Ибо не весте ни дня, ни часа. Путям слепцов не завидуйте. Тускла их участь. Вы – дети огня, у вас Свет впереди. А у них – ничего.

     Полагаю, что если ничто не принадлежит нам и что все, даже тело и другие оболочки, дается лишь на время, то и расставаться со всем, что имеем и чем временно владеем, и даже с телом, будет много легче, чем при обычном ко всему отношении. Мы гости на этой планете. Мы путники вечные в цепи миров бесконечной. Дух собирает вокруг себя магнитом своим атомы и энергии различных видов. Но разве атомы и энергии могут принадлежать человеку? Они текут через его проводники в постоянном потоке обмена. Так даже небольшое размышление показывает истинную сущность понятия собственности. Но это не исключает право человека на то, чтобы разумно пользоваться своими оболочками и одухотворять материю, их составляющую. Ведь цель человечества не только подняться самому, но и одухотворить и утончить все тела обитаемой им планеты, то есть нашей Земли. Все оболочки Земли так же должны быть оформлены, как и тело человека, до огненного тела планеты включительно. Эволюционирует все живое, а также и обитаемые миры.

     Звезда от Звезды разнствует во славе, то есть звезды находятся на различных ступенях эволюционной лестницы. Есть звезды такой высоты, о которой ум человеческий не может составить себе представления. Есть человечество, средний уровень сознания которого равен ступени Владык. Необъятна и непостижима Беспредельность. Включает в себе все. И сыны Земли знают лишь ничтожно малую часть Великой Космической Жизни, и то лишь в своем ограниченном представлении. И если человек улучшает Землю с собою, то можно представить себе улучшенные условия жизни той планеты, где среднее сознание равно сознанию людей, скажем, шестого Круга. Но ведь за шестым Кругом идет седьмой, а за ним – Цикл новый. Вселенная стремительно несется в эволюцию. И даже нисходящее движение – не что иное, как движение точки колеса сверху вниз в его постоянном беге, да и то лишь временное, чтобы, достигнув низшей точки, тотчас же начать подниматься. Эволюция бесконечна, и поле уявления ее – Беспредельность, не ограниченная ничем и не имеющая конца.

     Когда колосится желтеющая нива, знает пахарь, что приходит время жатвы. Так придет и время Мое собрать духов чистых для объединения их во Мне. «Едино стадо и Един Пастырь» – прообраз этого объединения. И центр этого объединения – Я, Владыка Шамбалы. Лучами Моими идет объединение, Лучами, которые охватывают всех, но объединяют принимающих Меня. Объединение – по Лучам. Их семь. Семь основных лучей полного спектра, охватывающих семь человеческих иерархий духов. Солнце объединяет все планеты в единую систему. Солнце Великого Сердца Объединяет человечество. Магнетизм Лучей Его могуч. Действует на сознания мощно, готовя, готовя, готовя всех духов к грядущему Часу. Пространство сферы планетной насыщается силой Лучей, пробуждающей духов от спячки, и вызывая ответную реакцию в глубинах сознания. Народы пришли в движение. Народы проснулись. Народы заговорили. Заговорили дотоле молчавшие. Идет время Майтрейи. Идет время свершений. Меняется лик Земли. Перемены носятся в пространстве. Старому миру не быть. Новый на смену идет. И во главе Нового Мира победно идущий Сам Владыка Шамбалы, победитель мира, победно идущий утвердить Свет Сатиа Юги.

     Сын Мой, Происходящее далее пойдет под знаком объединения здоровых и жизнеспособных эволюционных элементов человечества через головы тех, кто, быть может, не понимает задач Великого Плана. Конечно, все сложится так, как нужно, но это не значит так, как кто-то это себе представляет. Общее направление и течение больших потоков и малых ручьев событий можно усмотреть лишь с Горы. Они сольются в океане Нового Мира. Тогда закончится разделение и антиполюс будет не нужен. Мы уже не Допустим нового набухания его энергий, разрушив центр их притяжения. Наши начинания жизнеспособны. Их кажущееся затухание совсем не означает их гибели. Но зерно должно быть захоронено под защитным слоем земли, прежде чем оно даст всходы. Посев новых причин был сделан мощною Рукою. Всходы неизбежно последуют, и уже прочно и буйно выбиваются наружу, на свет дня. Внимательно наблюдайте события. Новый Мир идет вперед поступью твердой. Враги бессильны, ибо не могут предусмотреть намерений Наших, которые существуют и облекаются формою на плоскостях сознания, им недоступных. Представьте себе, что враг настроил хитроумные и сильные укрепления и много энергии вложил в них. Но стоит энергиям Нового Мира изменить свои направления в неожиданную сторону, и все построения врага окажутся ненужными, лишенными смысла, и силы оказываются затраченными зря. Устремляясь в одном направлении, они тем самым упускают другое и, быть может, главное, по которому и получают удар, силе которого уже ничего противоставить не могут. Новый Мир победит, ибо обречен Нами мир старый. Великая битва закончилась, а народы собираются под знаменем объединения. Верьте! Верьте, что близко уже время Мое. Ждали тысячелетия, неужели не переждем оставшихся считанных дней. И «плач и скрежет зубовный» останутся лишь тяжким воспоминанием прошлого черного века. Идет Свет, и в фокусе Света идущий Сам Владыка Шамбалы, Великий Грядущий Майтрейя.

     Пространство насыщено мыслями новыми, новыми идеями века. Их можно воспринять, если от старого груза отживших свой век идей освободиться. Когда-то и эти старые идеи были новыми и были хороши, но они уже отжили свой век, и с ними надо покончить твердой и властной рукой. Для примера возьмем идеи завоеваний, покорения других народов, подавление национальной культуры – путь эгоцентризма и все прочее наследие старого черного отжившего века. С багажом конченых времен не пройти в будущее. Утверждение истины огнем и мечом или крестовыми походами уже не будет убедительным. Уже нелепо заставлять человека верить во что-то только потому, что это написано в книгах, хотя бы самых толстых и самых священных. Ныне человек хочет знать, «почему». Ныне надо уметь объяснить все, что когда-то принималось на веру. Знание ныне нужно, и особенно со стороны тех, кто претендует на духовное руководство людьми. Старых наставников, сознание свое не обновивших, ныне слушать не будут. Новое! Новое! Новое – новым. Заказаны старые пути. Старые учителя окажутся без учеников, а пастыри – без паствы. Новый Мир идет в новых одеждах и нового одеяния духа потребует от тех, которые хотят войти в него званными и желанными. Идет Новый Мир. Всему новому гостеприимно раскройте ваши сердца и сознание, если хотите войти в него полноправно.

     Судить заглазно, или судить чужими глазами трудно. Сам факт по себе ничего не говорит, но освещение его всегда бывает индивидуальное. Освещение зависит от угла зрения. Личный угол зрения никогда правильным не бывает. На безличную или сверхличную точку зрения не научились еще становиться люди. Потому суждение людское почти всегда ошибочно. Оно верно с личной точки зрения, но объективной картины не дает, потому лучше верить Учителю, который Знает. Кто говорит, что легко? Конечно, трудно, очень трудно строить Мир Новый, и это строительство – подвиг. И есть жертвы: и добровольные, и кармические. Много их было. Много героизма было проявлено. Почему жестокость? Трудно сознание людское удерживать в нужном направлении, и очень много врагов и противников строительства Новой Эпохи. А ведь на карте стоит участь планеты – полумеры не помогут. Тяжело всем. Потом поймете, почему ускорить нельзя. А пока вооружитесь терпением и доверием к Учителю. Сейчас без Него не дойти до положенного.


Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии